В Семее в Центре ядерной медицины установили оборудование, изготовленное в Шымкенте, вместо положенного из Германии, сообщается на сайте акима Восточно-Казахстанской области.
"В ходе проверок установлено, что ёмкости, предназначенные для хранения радиоактивных отходов, были изготовлены на одном из предприятий Шымкента, хотя, согласно проекту, их должны были приобрести в Германии", – говорится на сайте акима ВКО.
Выяснилось, что монтаж проводила подрядная организация, которая не имеет лицензии для работы с радиоактивными веществами. Аким области Даниал Ахметов поручил заменить несоответствующее оборудование.
"Лицензия должна быть в обязательном порядке. Но никто это не проверил. Оборудование не соответствует требованиям, и, безусловно, мы его будем менять, поскольку безопасность людей стоит на первом месте", – подчеркнул Даниал Ахметов.
Летом Центр ядерной медицины посетили депутаты Мажилиса Парламента. Во время осмотра недействующего центра все депутаты в один голос сожалели о том, что уникальное и дорогостоящее оборудование несколько лет простаивает. В центре уже были несоответствия в установке оборудования – это неправильно смонтированная система жидких радиоактивных отходов (ЖРО).
На строительство Центра ядерной медицины из бюджета было выделено более 6 млрд тенге. В конце 2013 года объект планировалось сдать под ключ. Однако подрядчик попросил выделить из бюджета ещё 513 млн тенге на пусконаладочные работы, которые были предусмотрены в проекте. В результате за хищения бюджетных средств были осуждены экс-руководитель отдела строительства ГУ "Управление строительства, архитектуры и градостроительства ВКО" Канат Мукан и руководитель и его заместитель ТОО "ИртышГЭССтрой".
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2840
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2815
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2409
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2090
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63