Прямой эфир Новости спорта

В центре реаниматологии Алматы спасли жизни 348 больных с Covid-19, которые поступили в тяжёлом состоянии

Только за первую неделю работы центра количество тяжёлых и крайне тяжёлых пациентов снизилось практически вдвое, сообщил глава управздрава Алматы.

Создание в Алматы центра анестезиологии и реаниматологии позволило не допустить смерти 348 больных c Сovid-19, сообщил руководитель управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров.

"С первых дней работы центра мы начали отмечать положительный результат. Уже на первой неделе работы количество тяжёлых и крайне тяжёлых пациентов снизилось практически вдвое. Мы внимательно проанализировали работу, была проведена статистическая обработка всех данных о тяжёлых и крайне тяжёлых пациентах до и после работы центра. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что это внедрение в практику работы центра анестезиологии и реаниматологии позволило нам не допустить потенциальных 348 смертей", – сказал Камалжан Надыров.

На сегодня в Алматы официально зарегистрировано 270 летальных случаев по Covid-19.

По словам главы ведомства, центр анестезиологии и реаниматологии был создан для повышения эффективности лечения реанимационных пациентов. Он состоит из экспертного отдела и мобильной бригады анестезиологов и реаниматологов. В состав экспертного отдела вошли ведущие специалисты из числа врачей реаниматологов, анестезиологов, кафедральных сотрудников, в том числе кандидатов и докторов наук, которые находятся на пенсии.

Мобильная бригада состоит из числа специалистов-реаниматологов, которые в круглосуточном режиме проводят обход в реанимациях, консультируют пациентов на местах и при необходимости посредством телемедицины передают данные о пациенте в экспертный отдел. Таким образом, появилась возможность проведения постоянных консилиумов для реанимационных пациентов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров