В столице Ливана после взрыва в порту продолжаются антиправительственные акции протеста. Демонстранты пытались прорваться в здание парламента Бейрута, ОМОН применил слезоточивый газ, сообщает Reuters.
На площади в центре города собралось около 5000 человек. Акция протеста быстро переросла в массовые беспорядки. Демонстранты начали бросать камни. Полиция применила слезоточивый газ, когда некоторые протестующие попытались прорваться через заграждение на улице, ведущей к парламенту.
#Lebanon: #Beirut has shifted from being in a state of total shock to a state of open revolt.
— Thomas van Linge (@ThomasVLinge) August 8, 2020
Security forces are firing tear gas in the streets of a window-less city pic.twitter.com/QkwvRWxDvx
Позже стало известно, что протестующие ворвались в здание Министерства иностранных дел. Вслед за ними последовали военные. Затем митингующие штурмовали здания ещё трёх министерств: экономики, энергетики и окружающей среды.
Protesters break into the foreign ministry https://t.co/a70Q6qGv3B
— Timour Azhari (@timourazhari) August 8, 2020
Как сообщает ливанский Красный крест, в результате беспорядков пострадали 238 человек. По данным Reuters, погиб один полицейский.
К жителям Ливана в телеэфире канала Sky News Arabia обратился премьер-министр страны Хассан Диаб. Он выступил с предложением провести в стране досрочные парламентские выборы для выхода из кризиса.
Премьер-министр признал, что катастрофа в Бейруте произошла из-за коррупции, поэтому требования протестующих об отставке правительства он назвал обоснованными.
"Взрыв, который сотряс порт, произошёл из-за коррупции", – заявил Хассан Диаб.
Акции протеста начались после мощного взрыва в порту ливанской столицы, жертвами которого, по последним данным, стали 158 человек. Жители обвиняют правительство в коррупции и халатности.
4 августа в порту столицы Ливана произошёл взрыв. По предварительным данным, в порту взорвались 2,75 тысячи тонн аммиачной селитры. Правительство страны объявило о введении в Бейруте чрезвычайного положения на две недели.
6 августа власти Ливана взяли под стражу 16 человек. Все они сотрудники администрации порта и таможенного управления.
Президент Ливана Мишель Аун не исключил причастности внешних сил к взрыву в Бейруте. Он отметил, что есть вероятность вмешательства внешних сил через использование ракеты, бомбы или при другой деятельности.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2537
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2129
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2078
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2330
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57