Студенты КазНАИ имени Жургенова будут учиться в бывшем здании "Казахтелекома" на алматинском Арбате. Об этом сообщил ректор академии Азамат Сатыбалды.
По словам Азамата Сатыбалды, в академии большое количество студентов, и в старом здании не хватало аудиторий.
"Мы с начала года пять раз писали письмо об этом в департамент госимущества и приватизации Алматы. Департамент нам предложил два-три здания, и среди них это здание нам показалось удобным, рядом с нашими корпусами, 2000 м2. По договору нам дали на пользование. Здание не покупали, оно принадлежит государству", – добавил Сатыбалды.
Как рассказал ректор, академия нуждалась в расширении давно. В учебном заведении получают образование 2900 студентов – это не считая учащихся колледжа и школы-интерната.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
"Пока не могу сказать, студенты каких специальностей будут учиться в новом корпусе, нам сейчас надо всё это обсудить, решить. После принятия решения будут переведены студенты одного-двух факультетов", – ответил он.
Здание не будут ремонтировать, только разделят помещения на аудитории. Фасад переделывать тоже не будут: здание историческое и изменять его вид нельзя. Студентов планируют перевести в новое здание весной.
"Для нас это большое достижение, большая радость, потому что это очень большая помощь от государства. Государство могло где угодно дать здание, но они отнеслись с пониманием, дали здание рядом, это нас очень порадовало. О переезде ещё официально сообщим", – отметил Азамат Сатыбалды.
КазНАИ имени Темирбека Жургенова является единственным вузом в сфере искусства с пятиуровневым образованием. Программой обучения университета заинтересовались в ГИТИСе, и в будущем представители института планируют внедрить её у себя.
"Это большой исторический вуз, который готовит будущих казахстанских звёзд, поэтому хорошо, что уделяется внимание будущему детей. Для нас это большая помощь", – заключил Сатыбалды.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2830
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2735
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2823
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2879
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2871
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2562
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2438
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2446
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2453
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2297
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63