Прямой эфир Новости спорта

В Бразилии прошли акции протеста против президента страны

Жаир Болсонару олицетворяет собой всё, что связано в отставанием в мире, – голод, бедность и коррупцию, считают бразильцы.

В Бразилии тысячи человек вышли на акции протеста против президента страны Жаира Болсонару. Жители страны считают, что он плохо борется с пандемией коронавируса: в стране от болезни и её последствий умерли более 600 тысяч человек. Из-за этого рейтинг популярности Болсонару стремительно падает, сообщает BBC.

Протесты против президента в Бразилии/ Фото Reuters.

По данным службы новостей, протестные акции прошли более чем в 160 городах страны. Участники несли в руках таблички с требованием отставки Болсонару.

"Этот президент олицетворяет собой всё, что связано в отставанием в мире, – голод, бедность, коррупцию. И мы здесь, чтобы защитить демократию", – сказал агентству Франс-пресс один из активистов Валду Оливейра.

В Палату депутатов Бразилии уже поступило более ста запросов с требованием импичмента Болсонару, однако их отклонили. Однако Верховный суд страны недавно одобрил несколько расследований в отношении президента.

Сообщается, что рейтинг поддержки Болсонару упал до рекордных уровней. По опросам, проведенным Atlas Institute, 61% бразильцев негативно оценивают работу его правительства, хотя в январе 2019 года, когда он только вступил в должность, такого мнения придерживались 23% опрошенных.


Читайте также:


Президент Болсонару известен как ярый противник карантинных ограничений. Его неоднократно штрафовали за отсутствие маски на массовых мероприятиях. Поначалу Болсанару демонстративно  отрицал опасность коронавируса, однако потом и сам переболел.

Позже он стал объяснять отказ от жёсткого локдауна экономическими проблемами.

"У нас были и остаются два главных врага: виру и безработица. Это реальность. Мы не решим эту проблему, если будем сидеть дома", – говорил президент.

Новости партнеров