Прямой эфир Новости спорта

В Бразилии проходит второй тур президентских выборов

За должность главы государства борются бывший и действующий президенты страны – Игнасио Лула де Сильва и Жаир Болсонару.

30 октября во втором туре выборов в Бразилии в борьбу за президентское кресло вступили бывший и действующий президенты страны – Игнасио Лула де Сильва и Жаир Болсонару, сообщает Русская служба BBC.
 
В первом туре 2 октября 76-летнему кандидату от левой Рабочей партии Луле да Силве для победы не хватило сравнительно немного: он набрал больше 48% голосов, а нужно было более 50%.
 
Отставание 67-летнего Жаира Болсонару, лидера консервативной Либеральной партии, оказалось совсем не таким большим, какое показывали предвыборные опросы: ему предрекали 10-процентный разрыв с Лулой, а он набрал 43,6%.
 
"Ещё до выборов Болсонару готовил почву для того, чтобы оспорить результаты в случае поражения. Эта работа продолжается и сейчас: бразильцев бомбардируют дезинформацией, причём более радикальной, чем на выборах 2018 года, и делается это более организованно.  
Противостояние двух лагерей, как и во многих других странах в последние годы, разделило страну", – отмечает издание.

Жаир Болсонару / Фото Русской службы BBC.

В 2018 году Болсонару уже в первом туре президентских выборов набрал больше 46% голосов, серьёзно оторвавшись от своего соперника – представителя левых сил Фернанду Аддада. Для многих это стало неожиданностью.

67-летний Болсонару, военный по образованию, известен своими неоднозначными высказываниями в адрес женщин и соцменьшинств, а также открытой симпатией ко временам военной диктатуры.

Он известен также тем, что не поверил в коронавирус, называл его "небольшим гриппом", отказывался носить маску на публичных мероприятиях, критиковал ограничительные меры, хотя сам при этом заболел.

Специальная комиссия Сената Бразилии обвинила Болсонару в девяти преступлениях во время борьбы с пандемией, соцсети часто блокировали аккаунты президента из-за фейков о коронавирусе. 

Игнасио Лула де Сильва / Фото Русской службы BBC.

Бывший президент, 76-летний Лула, попал в тюрьму в 2017 году в результате широкомасштабного расследования о взяточничестве, по итогам которого десятки представителей политической и бизнес-элиты страны оказались за решеткой. Лулу освободили в ноябре 2019 года, а потом его судимость аннулировали. Это открыло ему путь к возможному возвращению во власть.

"Если Лула снова станет президентом, это будет, с одной стороны, едва ли не уникальным случаем возвращения из политического небытия, с другой – вполне естественным отражением развивающейся в Латинской Америке тенденции. В странах континента набирает обороты так называемая "розовая волна": к власти приходят умеренно левые силы, потеснившие традиционных левых в повседневной политике", – писало издание накануне первого тура выборов.


Читайте также: На выборах президента Бразилии во второй тур вышли Лула да Силва и Болсонару


Новости партнеров