Прямой эфир Новости спорта

В большинстве регионов Казахстана на Наурыз ожидаются осадки

РГП "Казгидромет" представил консультативный прогноз погоды по Казахстану на весенне-летний период и прогноз весеннего половодья в 2017 году.

По информации РГП "Казгидромет", весна в 2017 году ожидается неустойчивая.

"В марте погода радовала тёплыми днями, которые сменяли пасмурные снежные дни. Так и на Наурыз синоптики дают неутешительный прогноз: на западе, юге и востоке Казахстана осадки, лишь на севере и в центре республики ожидается погода без осадков. Местами туман, гололёд, усиление ветра, на востоке республики – с низовой метелью", – сообщила Мариша Шмидт, директор гидрометцентра РГП "Казгидромет".

  • На западе: местами осадки, туман, ветер 15-20 м/с. Температура ночью 2 градуса мороза, 3 градуса тепла, местами 5-10 мороза, на юге региона 2-7 тепла, днём 0-5, местами 10, на юге до 16 тепла.
  • На северо-западе: во второй половине периода местами осадки, гололёд. Местами туман, ветер 15-20 м/с. Температура ночью 13-23, на юге региона 3-8 мороза, днём 0-10 мороза, на юге до 7 тепла.
  • На севере: без осадков, местами туман. Температура ночью 15-23 мороза, днём 0-10 мороза.
  • В центре: без осадков, местами туман, ветер 15-20 м/с. Температура ночью 10-25 мороза, днём 0-10 мороза, местами 0-5 тепла.
  • На востоке: местами снег, туман, низовая метель, ветер 15-20 м/с. Температура ночью 10-22 мороза, днём 0-12 мороза.
  • На юге и юго-востоке: весь период местами осадки, туман, ветер 15-20 м/с. Температура ночью 2-13 мороза, днём 2-12 тепла.

Начальник управления долгосрочных прогнозов "Казгидромет" Гульмира Акишева сообщила, что в апреле казахстанцев ожидает также неустойчивая погода с чередованием холодных и тёплых периодов. Начало месяца выдастся холодным, ветреным, с осадками и гололёдными явлениями.

"Практически по всей территории Казахстана установится не по сезону тёплая, а на юге даже жаркая погода. Столбики термометров повысятся днём: на севере, востоке и в центре страны до 10-18 °С тепла, на западе до 15-23 тепла; на юге и юго-востоке до 20-25 тепла", – сообщает Гульмира Акишева.

По прогнозам синоптиков, в середине месяца территорию страны накроет очередная волна холода. Столбики термометров опустятся:

  • в северной половине: ночью до 2 градусов мороза, 3 градусов тепла, днем 3-8 тепла;
  • в южной половине: ночью 3-10 тепла, днём 10-15.

Третья декада месяца ожидается тёплой и дождливой с температурой воздуха:

  • в северной половине: ночью 5-10 тепла, днём 10-15 тепла;
  • в южной половине ночью 10-15 тепла, днем 15-20 тепла.

Как отметил директор департамента гидрологии РГП "Казгидромет" Дидар Жанибекулы, в связи с повышением температуры воздуха следует ожидать начала половодья уже с конца марта-начала апреля.

"Уже сейчас условия для формирования стока рек Акмолинской и Северо-Казахстанской областей складываются таким образом, что в период половодья их водность ожидается на 30-60% больше нормы. На реках Есиль, Жабай, Калкутан возможно превышение опасных отметок уровней воды, разливы и подтопления", – прогнозирует Дидар Жанибекулы.

Возможно интенсивное формирование местного стока и подтопления в Костанайской области. По рекам Карагандинской области начало половодья ожидается в конце марта – начале апреля.

По прогнозу гидрологов, в Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях в апреле и мае в период снеготаяния и в случае сильных дождей ожидается прохождение высоких тало-дождевых паводков.

В мае по прогнозу синоптиков ожидаются тёплые, а порой по-летнему жаркие дни, которые будут сменяться возвратами холодов с ночными заморозками.

Лето 2017 года, по прогнозам синоптиков, ожидается жарким и преимущественно сухим. Исключение составят южные и юго-восточные регионы республики, где с частыми северо-западными потоками ожидаются резкие перепады температур с обильными грозовыми дождями, в отдельных регионах – даже с градом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров