По словам специалистов, пробуждение медведей вызвала аномально тёплая погода.
В биологическом центре Семея после недавнего потепления проснулись медведи Боря и Зита, сообщает Arnapress.kz.
Сотрудники биоцентра отмечают, что это уже не первый подобный случай, когда медведи просыпаются посреди зимы. Причина тому – аномально тёплая зима.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
"Были случаи, когда медведи вновь ложились в спячку. Мы будем наблюдать за ними. Обычно они выходили из спячки в первых числах февраля. Если медведи окончательно вышли из спячки, то мы постепенно будем увеличивать рацион, адаптируя их организм после спячки", − сообщила заведующая биологическим отделом биоцентра Семея Дарья Вощакина.
В биоцентре также объяснили, что основная причина, по которой медведи погружаются в спячку зимой в природе, − это отсутствие корма. В условиях неволи поведение животных очень часто меняется.
Сейчас в Семее похолодало до минус 20 градусов. Синоптики прогнозируют дальнейшее понижение температуры.
Читайте также: Морозы до минус 40-43 градусов ожидаются в некоторых регионах Казахстана
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1📄 30 тысяч заявлений на 50 мест: завершился приём документов в Президентский молодёжный кадровый резерв
-
3784
-
11
-
20
-
-
2❔ В 13 регионах Казахстана выросли цены на муку. Как Минторговли будет с этим бороться
-
3758
-
12
-
37
-
-
3🥈 Бекадиль Шаймерденов – серебряный призёр азиатских игр в Ханчжоу
-
3502
-
0
-
51
-
-
4🎾 Полина Слепцова стала абсолютной чемпионкой международного теннисного турнира серии ITF Juniors
-
3507
-
0
-
36
-
-
5🍞 В Туркменистане устроили акцию протеста из-за нехватки хлеба
-
3490
-
9
-
49
-
-
6❗️ Возле здания МВД Турции на площади Кызылай в центре Анкары прогремел взрыв
-
3318
-
0
-
14
-
-
7🥉Мария Дмитриенко выиграла бронзовую медаль Азиатских игр.
-
3317
-
0
-
51
-
-
8🥉 Сагындык Тогамбай — бронзовый призёр Азиатских игр
-
3336
-
1
-
44
-
-
9🥉 Команда Казахстана по водному поло заняла третье место в женских соревнованиях на Азиатских играх-2022
-
3220
-
1
-
55
-
-
10🎾 Определился первый полуфиналист турнира АТР 250 Astana Open
-
3326
-
1
-
17
-