Прямой эфир Новости спорта

Столица готова принять гостей выставки ЭКСПО - акимат

На заседании маслихата уточнили бюджет города. Дополнительно выделяются средства для обеспечения порядка на выставке, отлова бродячих собак и кошек.

Заместитель акима Астаны Андрей Лукин на внеочередной сессии маслихата города заявил о полной готовности городских служб к проведению международной специализированной выставки ЭКСПО-2017.

"У нас осталось менее трёх недель. Можно смело сказать, что городские службы абсолютно готовы к международной выставке ЭКСПО, все службы работают в штатном режиме, все необходимые мероприятия проведены", – сказал Андрей Лукин.

На сессии маслихата был утверждён уточнённый бюджет столицы на 2017 год. Согласно поправкам, департаменту внутренних дел дополнительно выделяют 160 млн тенге на содержание аппарата.

"Часть данных денежных средств будет направлена на питание сотрудников органов внутренних дел, которые будут нести круглосуточную охрану на территории выставки ЭКСПО, а также на привлекаемые силы и средства для обеспечения безопасности", – пояснил замакима.

Управлению образования предложили дополнительно выделить 968,6 млн тенге.

"Здесь мы предусматриваем 100 млн тенге, которые будут направлены на изготовление шкафов для первых-четвёртых классов, на установку питьевых фонтанчиков в 84 школах, на приобретение учебников – 752,6 млн тенге", – продолжил Андрей Лукин.

Управлению физической культуры и спорта дополнительно выделяется 744 млн тенге, в том числе на содержание многофункционального ледового дворца "Барыс".

"Он находится уже в коммунальной собственности. Данный объект мы принимаем на баланс ГКП "Алау". Решение было принято на правительственном уровне, это необходимо для дальнейшего развития массового спорта", – отметил замакима.

Управлению культуры, архивов и документации дополнительно выделяют почти 2 млрд тенге на увеличение уставного капитала, чтобы завершить реконструкцию монумента "Астана – Байтерек". В первых числах июня его откроют официально.

Управлению жилья выделяют 4 млрд 942 млн под изъятие для государственных нужд земельных участков и сноса 64 домов. Управлению сельского хозяйства дают 163,9 млн тенге, в том числе на приобретение торговых палаток, столов в период ЭКСПО, организацию отлова и уничтожение бродячих собак и кошек (37,7 млн тенге). В эту сумму включена стерилизация 1 500 котов и собак.

На регулирование туристической деятельности предусмотрено 120 млн тенге. Средства будут направлены на организацию мест для временного проживания туристов и гостей города в период проведения ЭКСПО (90 млн тенге), реализацию пунктов общественного доступа (30 млн тенге).

С учётом вносимых изменений общий объём уточнённого бюджета столицы на 2017 год составит 494 млрд тенге, с ростом к утверждённому бюджету на 121,5 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров