В байге на "Кубок Астаны" 20 тысяч долларов получил наездник из ЗКО

Его скакун по кличке Карагоз пришёл первым на дистанции 25 км.

6 июля на столичном ипподроме "Казанат" завершился республиканский турнир по конным забегам – байге. Общий призовой фонд соревнований – 20 млн тенге, сообщили в Комитете по делам спорта и физической культуры.

Забеги на "Кубок Астаны" проводились по двум дистанциям (аламан байга – 25 километров, байга – 16 километров). В соревнованиях приняли участие по две лошади из каждой области, а также городов республиканского значения.

Первое место на дистанции 16 км занял Акжол Жуматай из Алматинской области, второе место у спортсмена из Карагандинской области, третье место занял Арнур Курванжан из Астаны.

Первое место в аламан байге занял Садуакас Бекзат из ЗКО на лошади Карагоз, второе место у Акжола Жуматая, на этой дистанции он выступал за Карагандинскую область со скакуном Буйражалом, третье место у алматинского спортсмена Жорбека Оразалы.

Победитель главного забега получил 6,6 млн тенге

Победитель главного забега получил 6,6 млн тенге / Фото предоставлено Комитетом по делам спорта и физической культуры.

За первое место в аламан байге победитель получил 20 тысяч долларов, за второе место – 10 тысяч долларов, обладателю третьего места вручили 5 тысяч долларов.

Призовой фонд республиканского первенства составил 20 млн тенге, он представлен акиматом города Астаны.