Прямой эфир Новости спорта

Карманников в автобусах Алматы будут распознавать по биометрическим данным

Программу ввели пока в тестовом режиме. Только за один день с помощью неё удалось обезвредить девять воров-карманников.

В городском транспорте Алматы будут поэтапно вводить специальную программу распознавания карманных воров по биометрическим показателям. Об этом корреспонденту Informburo kz сообщил начальник ДВД города Алматы Серик Кудебаев. По его словам, в городе наблюдается рост карманных краж.

"По вопросам карманных краж мы работаем сейчас над техническим вооружением. Мы ставим в автобусы программы, с помощью которых будем ловить воров и вводить их в базу по биометрическим показателям – на лице человека есть порядка 97 биометрических точек", – пояснил Серик Кудебаев.

Программа работает c начала месяца, пока в тестовом режиме. Только за один день с помощью этой программы задержано девять карманников. Всего же с начала августа удалось распознать биометрические данные порядка 25 карманников, все они задержаны.

"Мы хотим снабдить этой программой весь общественный транспорт: троллейбусы и автобусы. И тогда воровство не будет выгодным для преступника. Как только человек, когда-либо совершивший кражу, попадает по биометрическим данным, эта программа считывает его. И малейшие совпадения данных передают сигнал сотрудникам полиции, что по такому-то маршруту следует преступник. Ближайшие опера реагируют и ловят карманника, блокируя ему путь", – рассказала официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

Пока программа установлена выборочно в нескольких городских автобусах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров