Прямой эфир Новости спорта

В Австрии прекратили использовать одну партию вакцины AstraZeneca из-за смерти женщины после прививки

49-летняя медсестра умерла в результате нарушения свёртываемости крови. Ещё одна находится в больнице.

В Австрии приостановили вакцинацию от Covid-19 препаратом AstraZeneca из одной партии из-за расследования смерти одной из привитых женщин и заболевания другой, сообщило в воскресенье Федеральное ведомство по безопасности в сфере здравоохранения (BASG) страны.

BASG получило два отчёта, связанных по времени с вакцинацией препаратом из одной и той же партии в клинике в округе Цветль (федеральная земля Нижняя Австрия).

"49-летняя женщина умерла в результате тяжёлого нарушения свёртываемости крови, в то время как у 35-летней женщины развилась тромбоэмболия лёгочной артерии, сейчас она выздоравливает", – говорится в сообщении.


Читайте также: Профессор из Австрии сравнил вакцину "Спутник V" с автоматом Калашникова по простоте и надёжности


В настоящее время нет доказательств того, что эти случаи связаны непосредственно с вакцинацией, поскольку тромботические явления не входят в число известных или типичных побочных эффектов рассматриваемой вакцины.

"Клинические данные не показывают каких-либо тревожных данных или сигналов в этом отношении по сравнению с плацебо. Незамедлительно начатый международный анализ отчётов о побочных эффектах также показывает, что до сих пор не было накопления аналогичных случаев", – отмечается в сообщении.

Расследование проводят с участием соответствующих экспертов и при поддержке компании AstraZeneca.

"На всякий случай оставшиеся запасы партии вакцины больше не будут применяться", – отметили в ведомстве.

Новости партнеров