Прямой эфир Новости спорта

В Атырауской области запустят 175 проектов по программе "Рухани жаңғыру"

Общая сумма проектов превышает 6 млрд тенге.

В Атырауской области при поддержке меценатов по программе "Рухани жаңғыру" было построено и сдано в эксплуатацию шесть детских садов для 1200 детей, а ещё восемь спортивных комплексов и площадок на 2500 мест. В 2018 году в области запустят ещё 175 проектов на сумму свыше 6 млрд тенге, сообщает "Хабар 24".

Большую часть этой суммы, свыше 5 млрд, предоставили крупные региональные предприятия и меценаты. Об этом в среду, 25 апреля, на брифинге в СЦК сообщил аким региона Нурлан Ногаев. По его словам, планируется провести больше 700 мероприятий, в которых примут участие 100 000 человек. Помимо этого аким рассказал о реализации пяти социальных инициатив Президента.

"В 2018 году откроются 176 кабинетов робототехники и физики. Стоимость проекта - свыше двух млрд тенге. Планируется также поддержать малообеспеченные семьи и одарённых детей. В этом году для них выделят 300 образовательных грантов", – сообщил аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

В регионе продолжается строительство 44 многоэтажек почти на 4000 квартир. Причём в большинство из этих домов новоселы заедут уже к концу года. Купить квартиру можно будет, в том числе, по программе "7-20-25". Кроме того, без внимания не остались и местные предприниматели.

Читайте также: Стоимость жилья по программе "7-20-25" не может превышать 25 млн тенге

"В рамках расширения микрокредитования в 2017 году было выделено 2,9 млрд тенге. Эти деньги пошли на развитие малого и среднего бизнеса. В этом году на эти цели выделено 4,3 млрд тенге. Безусловно, это будет способствовать созданию новых рабочих мест", – заявил глава региона.

Продолжается газификация региона. В этом году доступ к голубому топливу получат жители 135-ти населённых пунктов, а в следующем - 145-ти. Таким образом, газ подведут почти ко всем домам жителей области.

Поделиться:

Новости партнеров