В Атырауской области построят новый канал для нереста рыб, сообщает пресс-служба акима области.
Подрядные работы по углублению дна на реках Урал и Кигач ведёт АО "Павлодарский речной порт". Работы проходят на каналах Яицкий в устье Урала, Ганюшкинский и Жаркосинский в устье Кигача. Это основные рыбоходные артерии, по которым косяки рыб заходят весной на нерест. Каналы не чистили десятки лет, они сильно обмелели.
"Эта работа очень своевременна и имеет большое значение", – отметил глава региона Нурлан Ногаев, побывавший на месте работ.

Общая протяжённость дноуглубительных работ в этом месте составит около 45,5 км. Также намечено строительство нового канала в морской части с глубиной разработки 2,5 метра и шириной по дну 25 метров.
Аким Атырауской области побывал и в природном резервате "Ак жайык". Здесь он обратил внимание на необходимость установки дополнительных дозорных вышек. Они позволят заблаговременно отслеживать участившиеся очаги пожаров, а также предупреждать правонарушения, связанные с незаконным оборотом рыбной продукции.

"Это малозатратное сооружение, позволяющее облегчить и улучшить работу сотрудников резервата. Кроме этого, при необходимости, рассмотрите возможность приобретения специальных дронов для дозора на больших расстояниях. Но главное, чтобы они не мешали перелётным птицам", – поручил аким.
По словам руководителя природного резервата "Ак жайык" Нурбулата Каримова, здесь разрабатывают несколько туристических направлений.

"Я утвердил маршрут в заповедной зоне, по которому проложены специальные тропы. В сопровождении наших специалистов проходят турпоходы по территории резервата, в том числе предусмотрен выезд на катере в акваторию Каспийского моря. Также есть специальные места, где можно на удочку ловить рыбу не тяжелее пяти килограммов. Наибольший интерес к резервату выказывают иностранцы. Сейчас мы работаем над развитием инфраструктуры", – рассказал Нурбулат Каримов.
На территории бывшего завода "Атыраубалык", выяснил аким области, в настоящее время идёт оценка балансовой стоимости объектов предприятия. Они в аварийном состоянии. На заброшенном производстве глава региона обратил внимание на утечку мазута из цистерн.

"Территория находится на берегу реки Урал, и течь может пагубно повлиять на природу. Ваша задача не только констатировать факты, но и решать проблемы. Необходимо в ближайшее время подготовить всё к очистке от мазута", – сказал Ногаев.
Аким Атырау Алимухаммед Куттумуратулы уточнил, что территория этого бывшего рыбообрабатывающего предприятия находится в введении городского акимата. После оценки балансовой стоимости здесь построят новый жилой микрорайон.
В конце февраля 2019 года в реке Урал после потепления всплыла мёртвая рыба. Специалисты отправили тушки рыб на экспертизу. Массовый мор рыбы в Урале начался в начале декабря прошлого года. Рыба гибла и в реке, и в садковых хозяйствах региона.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2717
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2706
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2507
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2079
-
4
-
68
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2307
-
3
-
45
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2140
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2093
-
1
-
28
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2063
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2240
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2323
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55