Прямой эфир Новости спорта

В Атырауской области пятеро подростков спасли от смерти своего одноклассника

Пятеро подростков реанимировали своего тонущего одноклассника в Атырауской области. Они вытащили его из воды и "откачали".

Старшеклассники в Атырауской области спасли своего друга / Фото пресс-службы КЧС МВД РК

Старшеклассники из села Тандай Махамбетского района Атырауской области спасли своего друга от смерти. По данным пресс-службы Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, шестеро старшеклассников пошли купаться на Баксайский канал. Один из подростков по имени Нурсат не умел плавать, однако он скрыл это от своих друзей. Во время купания Нурсата накрыло сильным течением.

"Ребята почти сразу обратили внимание на исчезновение друга и стали нырять под воду, чтобы его найти. Один из мальчишек по имени Бегалы обнаружил его под водой и с помощью своих друзей Шынгыса, Азамата, Наурызбека и Ерика вытащил Нурсата на сушу. Тот не подавал признаков жизни, и тогда мальчики стали делать ему массаж сердца и искусственное дыхание", – рассказали в Западном региональном аэромобильном оперативно-спасательном отряде.

По словам Бегалы Толеу, к месту ЧП родители Нурсата приехали сразу. Он пришёл в себя только в больнице.

"Не сразу, но через какое-то время Нурсат начал кашлять и пытаться дышать. В этот момент приехали родители Нурсата и врачи. Нурсата на скорой помощи доставили в районную больницу. Только через сутки он пришел в себя и начал разговаривать", – рассказал он.

В КЧС отметили, один из мальчиков, Шынгыс, участвовал в областном конкурсе "Юный спасатель", где его команда заняла первое место. Соревнования проходили в водолазно-спасательном отделении Западного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК в мае текущего года, в ходе которых дети обучились спасательному делу, в том числе приёмам спасения человека на воде.

Сельчане оценили поступок подростков, спасших своего одноклассника как героический. По их мнению, в сельской школе необходимо и дальше продолжать практику по дальнейшему развитию школьной команды "Юный спасатель", где детей обучают действиям при ЧС, в том числе и на воде, с оказанием первой медицинский помощи.

В пресс-службе КЧС сообщили, что в настоящее время жизни и здоровью Нурсата ничего не угрожает.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров