В Атырау в районе водозабора Атырауского нефтеперерабатывающего завода в реке Урал вновь обнаружили мёртвую рыбу, сообщает МИА "Казинформ".
Видео с кадрами погибшей подо льдом рыбы распространяется в соцсетях.
В Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира подтвердили, что видео соответствует действительности. И заявили, что проводят расследование.
"В этом районе ежедневно отбирается проба воды на полный химический анализ сразу тремя ведомствами: департаментом экологии Атырауской области, Атырауским филиалом "Казгидромедцентра" и департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг по Атырауской области. До 19 декабря превышений ПДК по вредным веществам ими не фиксировалось", – сообщили в теринспекции.
Читайте также: Гибель рыбы в Атырау: главные версии и гипотезы. Репортаж Informburo.kz
В начале декабря 2018 года в реке Урал зафиксировали массовую гибель рыбы. Тогда погибло более 100 тонн.
В Атырауском городском суде №2 подходит к концу судебный процесс по делу о массовой гибели рыбы в реке Урал, сообщает "Ак Жайык". На скамье подсудимых экс-директор "Атырау Су Арнасы" Руслан Курметов, замдиректора предприятия Виктор Сущенко и начальник водоочистной станции Михаил Чурсин. Их обвиняют по статьям "Халатность, повлёкшая тяжкие последствия", "Неосторожное уничтожение чужого имущества, повлёкшее тяжкие последствия" и "Загрязнение вод, повлёкшее причинение особо крупного ущерба окружающей среде". Прокурор запросил для подсудимых по пять лет лишения свободы. Вынесение решения суда ожидается 23-24 декабря.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2801
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2708
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2795
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2852
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2845
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2412
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2430
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2433
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2513
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65