Прямой эфир Новости спорта

В "Атамекене" представили предварительный алгоритм проверок по обязательной вакцинации сотрудников

Предприниматель должен подготовить список привитых сотрудников и предоставить его члену мониторинговой группы.

Рейды по обязательной вакцинации сотрудников начнутся с 1 сентября, но пошаговый механизм ещё не сформирован, сообщили в НПП "Атамекен".

"После ответа Генеральной прокуратуры, обозначившего отсутствие правовых оснований для проверок органов санэпидконтроля по вопросу нахождения на рабочих местах непривитых работников и невозможность штрафовать предпринимателей, Министерство здравоохранения вносит изменения в алгоритм работы мониторинговых групп, чтобы сделать пункт о проверке вакцинированных сотрудников законным", – отметил и.о. заместителя председателя правления НПП РК "Атамекен" Ербол Устемиров.


Читайте также:


Пока министерство рассматривает следующий алгоритм: предприниматель готовит и обновляет список привитых сотрудников, в случае рейда представитель компании должен показать этот список члену мониторинговой группы.

У "Атамекена" остались вопросы к предложенной схеме: пока непонятно, какие дополнительные документы вправе запросить проверяющие, как доказать, что у сотрудника медотвод, если справки с собой не нет, к каким базам участники рейда имеют доступ.

"Важно посмотреть, соблюдаются ли процедуры принятия нормативного акта, соответствует ли отстранение за невакцинацию от Covid-19 нормам Трудового кодекса. Открытыми остались вопросы целесообразности проверки привитых в ночное время, когда сотрудники отдела кадров, которые станут ответственными за списки, уже закончили рабочий день. Есть ли необходимость вакцинации лиц, которые имеют повышенный уровень антител, необходимо ли лицам с медотводом иметь справку ПЦР-тестирования. Министерство выразило готовность обсудить наши предложения, но у нас осталось две недели", – добавил представитель Нацпалаты.

НПП РК "Атамекен" просит предпринимателей не оставаться в стороне и присылать свои предложения на почту ak.smagulov@atameken.kz. Эксперты сформируют позицию от бизнес-сообщества для обсуждения с заинтересованными госорганами.

Новости партнеров