В Астане снос двадцати одного ветхого дома завис из-за отказа жильцов от переезда в новые квартиры или получения компенсации, сообщает "Хабар 24".
По условиям действующей в столице программы по сносу ветхого жилья жители ветхих домов имеют право получить жильё такой же площади в новом доме. В случае отказа от квартиры им могут выплатить компенсацию. Однако 21 владельца квартир и нежилых помещений предложения акимата не устроили.
"Собственники 15 квартир и пяти нежилых помещений отказались от предоставленных квартир, а также от денежных компенсаций. В связи с этим вопрос по разрешению сложившейся ситуации решаем в судебном порядке. А снос 21 аварийного дома отложен на неопределённое время", – сказал главный специалист управления жилья Астаны Еркегали Байсанов.
Соответственно, отложено и строительство на этих участках жилых комплексов в рамках госпрограммы "Нурлы жер", а также прилегающих к ним парков и скверов.
Весной 2017 года 12 жителей столицы обратились в суд с просьбой отменить постановление городского акимата о переселении их из центральной части Астаны в район жилого комплекса "Жагалау-4". В числе претензий – меньшее число комнат. Людям также не понравились предлагаемые к переселению районы.
В октябре прошлого года в столице и её пригородных районах начали переселение 224 семей из 21 аварийного дома. Оставшимся семьям, а их 404, придется подождать переезда до того, как новые квартиры передадут в коммунальную собственность.
В Акимате Астаны составлен график переселения:
- в 2018 году 60 жильцов ветхих домов должны будут получить новые квартиры;
- в 2019-м – 319 семей;
- в 2020 году уже 250 жильцов из планируемых к сносу домов получат ключи от новых квартир.
Сегодня готовят к выселению многоэтажки в районе Пригородный, что расположены по улице Сарытогай. Дома 60-х годов постройки прошлого столетия.
Сносить ветхое жильё в Астане в 2018 году будут в рамках проекта "Снос аварийного жилья". В эту категорию попадают дома 1940-70 годов с высокой степенью износа. В планах на год – снос 150 домов.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3253
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37