Прямой эфир Новости спорта

В Астане ждут прибытия 18 глав государств 10 сентября

10 сентября в Астане пройдёт саммит Организации исламского сотрудничества. Полицейские прокомментировали возможность транспортного коллапса в столице.

10 сентября, перед закрытием выставки ЭКСПО-2017, в Астане начнётся саммит Организации исламского сотрудничества, на который приедут 18 глав государств, сообщает ru.sputniknews.kz.

Грядущие выходные заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Талгат Мусаканов рекомендует астанчанам провести на отдыхе, за пределами города.

"Ожидается прибытие 18 глав государств. Это будет действительно нагрузка на город. Каждого главу государства нам придётся сопровождать, они будут размещены в восьми гостиницах, двух резиденциях. Проводиться мероприятие будет во Дворце независимости", – сказал Талгат Мусаканов на пресс-конференции.

Планируется, что президенты посетят и церемонию закрытия ЭКСПО. В этот насыщенный день полицейские столицы обещают, что всё будет под контролем – проведена тренировка среди правоохранительных органов, отработан алгоритм по обеспечению безопасности.

"Больших пробок у нас по возможности не будет. Но придётся потерпеть. Гостей надо сопровождать, у каждого кортеж. Поэтому мы гражданам будем рекомендовать, чтобы они не ездили на своём транспорте. Желательно выехали за территорию города, отдыхали в субботу-воскресенье", – отметил Талгат Мусаканов.

Временное ограничение движения транспортных средств планируется 10 и 11 сентября на проспекте Кабанбай батыра, улицах Мангилик Ел, Кунаева, Достык, проспектах Туран, Сарыарка, Абая, улице Кенесары, проспекте Тауелсыздык и улице Улы дала.

В акимате напомнили, что инициатива созыва саммита ОИС принадлежит главе государства Нурсултану Назарбаеву и была озвучена им на XIII саммите ОИС в Стамбуле в апреле 2016 года.

"На астанинский саммит ОИС приглашены все государства – члены ОИС, а это 55 стран, государства-наблюдатели и представители ряда других международных и региональных организаций. Ожидается, что 10 сентября представители саммита примут участие в церемонии закрытия Международной специализированной выставки "Астана ЭКСПО-2017", – говорится в сообщении.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров