12 мая антикоррупционная служба Астаны задержала группу лиц, которые изготавливали фиктивные медицинские документы.
"Во время проведения обыска по месту изготовления сотрудники департамента обнаружили и изъяли более 200 бланков медицинских справок формы №086, порядка 190 санитарных книжек, более 80 штук печатей медицинских учреждений и врачей, результаты медицинских анализов, флюорографические снимки, ежедневник с записями медицинских диагнозов и другие предметы", – говорится в распространённом сообщении Нацбюро.
Сейчас по этом делу проводится досудебное расследование.
"Ни для кого не секрет, что сегодня при особом желании можно купить медицинскую справку, санитарную книжку или больничный лист. Объявления о продаже этих документов имеются даже в интернете в свободном доступе. Как вы могли наблюдать на видео, медицинские справки и санкнижки изготавливаются без особых специальных навыков и техники, всё делается в домашних условиях. Сейчас работа идёт над тем какому врачу принадлежат печати, или они просто поддельные", – сказала замруководителя департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Жазира Жылкышиева.
В АДГСПК РК добавили, что за 2017 год 11 поликлиник столицы, которые имеют лицензии, выдали 29 099 справок формы №086, приблизительно 79 справок в день. Эта услуга является платной и стоит в среднем семь тысяч тенге.
"Во время наших мероприятий мы установили, что только в одном раскрывшемся случае в среднем фиктивных справок выдаётся около 10 в день, то есть около 3 650 справок в год. И это лишь справки формы №086. Теперь лишь можно представить, какое количество граждан и мигрантов получают подобные справки в день, неделю или в год", – добавила Жазира Жылкышиева.
В Нацбюро добавили, что предложат Минздраву полностью автоматизировать выдачу медсправок, листов временной нетрудоспособности и санкнижек – через ЦОНы. Людям будут выдавать документы по принципу "одного окна" после прохождения регистрации и необходимых врачей.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2865
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2771
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2847
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2900
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2893
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2681
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2466
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2459
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2351
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2254
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63