Прямой эфир Новости спорта

В Астане высадили 2500 саженцев многолетних растений, приспособленных к местному климату

В дальнейшем поставщиков растений будет определять тендер. Оплата будет производиться только если растение прижилось и простояло до следующей весны.

Многолетние растения посадили в жилых районах, на площадях и развязках дорог

Многолетние растения посадили в жилых районах, на площадях и развязках дорог / Фото с сайта акимата Астаны


В Астане однолетние цветы заменили многолетними кустарниками, сообщает официальный сайт столичного акимата.

2500 тысяч саженцев рябинника, разных видов спиреи, гортензии высадили на площади более 168 тысяч м2. Все эти кустарники выращивались в казахстанских и польских теплицах.

"Сегодня это мировой тренд по замене и улучшению ландшафта городской инфраструктуры. Плюс это принесёт положительный опыт в экономии бюджетных средств. Если раньше в среднем высаживалось до 46 однолетних цветов, требующих ежегодной посадки, то эти растения адаптированы к климатической зоне столицы. При правильном уходе они не только будут расти долгое время, но и дадут дополнительные отростки и плоды", – отметил заместитель руководителя управления регенерации городской среды Астаны Аманжол Алпысбаев.

Метод, который используется при высадке саженцев, позволяет не повреждать корневую систему. Ежегодно ростки пересаживают в специальные контейнеры.


2500 саженцев многолетних растений высадили в Астане

2500 саженцев многолетних растений высадили в Астане / Фото с сайта акимата Астаны


"Мы подбираем кустарники разных видов в соответствии с третьей климатической зоной Астаны (зона зимостойкости или морозостойкости растений. – Авт.). При правильном уходе они выдержат и зимние морозы, и летний зной. На данный момент мы высаживаем эти растения преимущественно в жилых районах, на площадях и развязках дорог. Далее мы будем наблюдать и изучать, как ведёт себя растение в наших погодных условиях", – сказал Аманжол Алпысбаев.

В будущем ассортимент кустарников и цветов будет расширяться. Поставщики растений будут определяться на тендерной основе. Договоры на поставку планируют заключать сроком до трёх лет, и оплата будет производиться только после того, как растение прижилось и простояло до следующей весны.

Новый подход к озеленению города представили 10 сентября на заседании градостроительного совета Астаны. 50% территории города по генплану Астаны занимают участки, предназначенные для озеленения. Сейчас в городе существует восемь городских парков, 69 скверов и семь бульваров общей площадью 660 га.

2 июля 2018 года Нурсултан Назарбаев открыл ботанический сад в Астане. Новый парк расположен на левом берегу столицы, недалёко от территории выставки ЭКСПО-2017.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров