Прямой эфир Новости спорта

В Астане возложили гирлянды Славы к Вечному огню

В церемонии приняли участие ветераны ВОВ, премьер-министр, председатели Сената и Мажилиса, руководитель Администрации Президента РК, государственные деятели.

В Астане почтили память павших в годы войны

В Астане почтили память павших в годы войны / Фото пресс-службы Сената


В Астане прошла церемония возложения гирлянд Славы к монументу "Отан қорғаушылар", посвящённая празднованию 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщается на сайте столичного акимата.


Астана, 9 мая 2018 года

Астана, 9 мая 2018 года / Фото с сайта astana.gov.kz


В церемонии приняли участие ветераны Второй мировой войны, труженики тыла, премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, председатели Сената и Мажилиса Парламента РК Касым-Жомарт Токаев и Нурлан Нигматулин, руководитель Администрации Президента РК Адильбек Джаксыбеков, государственные деятели республики и общественность столицы.


К Вечному огню возложили цветы

К Вечному огню возложили цветы / Фото пресс-службы Сената


"У меня отец воевал в составе второго Белорусского фронта. В январе 1942 года он был призван. В феврале 1944 года на территории Польши ранен. Мой дядя – Касым Болтаев, меня назвали в честь него, похоронен в деревне Трубино Ржевского района Тверской области, погиб во время Ржевской битвы", – рассказал председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев.


Астана, Вечный огонь, 9 мая 2018 года

Астана, Вечный огонь, 9 мая 2018 года / Фото с сайта astana.gov.kz


Ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости столицы почтили память солдат минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.


Ветераны почтили память павших солдат

Ветераны почтили память павших солдат / Фото с сайта astana.gov.kz


"Я думаю, что в Казахстане нет такой семьи, чьи родственники не воевали на войне. Этот праздник очень важный для нашего народа. 9 Мая – это символ доблести, стойкости наших отцов и дедов, которые остановили фашизм", – отметил первый заместитель председателя партии "Нұр Отан" Маулен Ашимбаев.


В Астане возложили цветы к монументу "Отан қорғаушылар"

В Астане возложили цветы к монументу "Отан қорғаушылар" / Фото с сайта astana.gov.kz


На территории у монумента раскинулся городок из армейских палаток, где для ветеранов и тружеников тыла были накрыты праздничные столы.

Празднование продолжится концертной программой в Студенческом парке, где ведущие творческие коллективы столицы исполнят песни военных лет.

В этот день для жителей и гостей столицы подготовили насыщенную культурную программу. С полным списком праздничных мероприятий можно ознакомиться здесь.

Поделиться:

Новости партнеров