Прямой эфир Новости спорта

Для жителей Алматы и Астаны подготовили насыщенную программу 7-9 мая

7 мая в Астане состоится праздничный концерт, а в Алматы проводят призывников в армию. В День Победы во всех городах пройдёт шествие "Бессмертный полк".

7, 8 и 9 мая для гостей и жителей Астаны и Алматы подготовили насыщенную программу. Мероприятия пройдут на открытых площадях, в концертных залах и театрах.

В Астане 7 мая на площади перед акиматом (ул. Бейбитшилик, 11) состоится грандиозный концерт под открытым небом с участием звёзд казахстанской эстрады, сообщается на сайте столичного акимата. Празднование начнётся в 13.00 и продлится до 23.00. Перед зрителями выступят Молдир Ауелбекова, Дастан Оразбеков, Бейбит Корган, Серик Ибрагимов, Адам, группы "Арт Домбыра", "Меломен" и многие другие.

8 мая в 10.00 на Центральном городском кладбище состоится традиционная церемония возложения гирлянд Славы к могиле воинов-акмолинцев. В этот же день в концертном зале "Астана" состоится праздничная программа "Ұлы жеңіс күні". Специально для приглашённых гостей мероприятия – ветеранов Великой Отечественной войны прозвучат песни военных лет, которые исполнят Мадина Садвакасова, Рустем Нуржигит, Меир Байнеш, Диная и другие. В концерте также примут участие артисты столичного театра "Жастар".

9 мая состоится ежегодная церемония возложения гирлянд Славы к монументу "Отан қорғаушылар". Затем мероприятия пройдут в палаточном городке в Студенческом парке. Здесь установят 11 армейских палаток, где будут накрыты праздничные столы для ветеранов и тружеников тыла.

Празднование Дня Победы продолжится концертной программой в Студенческом парке (р-н "Орбита") и на городской площади. Известные артисты казахстанской эстрады исполнят песни военных лет. Стать зрителями концерта могут все желающие – гости и жители Астаны.

Традиционно в этот день в столице пройдёт марш благодарных потомков "Бессмертный полк". Шествие начнётся в 12.30 от монумента "Қазақ Елі" и будет проходить по проспекту Тәуелсiздiк.

Читайте также: В День Победы в Астане изменят маршруты 26 автобусов

Полный список мероприятий размещён на сайте управления спорта и культуры столицы.

В Алматы 7 мая в 10.00 на площади Абая перед Дворцом Республики пройдёт торжественная церемония проводов призывников в ряды Вооружённых сил Республики Казахстан, сообщает пресс-служба акима города. Для алматинцев выступят звёзды отечественной эстрады, в том числе Нұрқат Сүйінбек, Ерболат Кудайбергенов, Monique, Айжан Нурмагамбетова и другие. В этот же день в 22.00 на озере Сайран состоится праздничный салют.

8 мая в 19.00 на территории спортивного комплекса "Сункар" впервые в Казахстане состоится открытый республиканский турнир "Халык Барысы" по национальной борьбе белдесу. Это один из самых древних видов национальной борьбы, включённый при поддержке ЮНЕСКО в мировую сеть неолимпийских видов спорта. В турнире примут участие более тысячи борцов со всех регионов страны, а его призовой фонд составит 20 млн тенге.

9 мая в 11.00 в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев пройдёт церемония возложения цветов к Вечному огню, посвящённая празднованию 73-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне.

"В этот день по традиции будет организована военно-полевая кухня и соответствующая праздничная программа. Планируются выставка военной техники, специальная фотозона и стена благодарности, живые инсталляции и театральные постановки. Кроме того, конечно же, прозвучат любимые песни военных лет. Каждый сможет принять участие и почтить память людей, которые отдали свои жизни во имя победы", – рассказала руководитель управления культуры города Ханзада Есенова.

В 12.00 с площади "Астана" начнёт своё шествие "Қаһарман Ұлт – Бессмертный полк". Маршрут пройдёт по улице Толе би до проспекта Достык, а затем по Достык до Казыбек би, где со стороны улицы Зенкова войдёт в парк 28 гвардейцев-панфиловцев к мемориалу Славы.

В этот же день в 20.00 на площади "Астана" будет организован праздничный концерт с участием звёзд казахстанской эстрады. В сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под руководством заслуженного деятеля страны Александра Белякова прозвучат знаменитые песни военных лет. Завершится день праздничным салютом в 22.00 на площади "Астана".

Поделиться:

Новости партнеров