Прямой эфир Новости спорта

В Астане вдвое увеличили пропускную способность ливневой канализации

Мощность нового очистного сооружения на левом берегу реки Есиль составляет 19 590 кубометров в сутки.

Асет Исекешев проверил готовность очистного сооружения

Асет Исекешев проверил готовность очистного сооружения / Фото с официального сайта акимата Астаны


В Астане вводят в эксплуатацию ещё одно очистное сооружение, расположенное на левом берегу реки Есиль, которое вдвое увеличит пропускную способность ливневой канализации, сообщается на официальном сайте столичного акимата.

Готовность объекта проверил глава города Асет Исекешев.

"Проект обеспечит развитие системы ливневой канализации в Астане, улучшит городскую среду, обеспечит сохранность дорожного покрытия, фундаментов и оснований зданий и сооружений", – отметили в столичном акимате.

Мощность очистного сооружения – 19 590 кубометров в сутки (как 4000 плавательных бассейнов).

Ранее в левобережье ливневая канализация не справлялась с водными потоками, а местами и вовсе не была предусмотрена. По поручению главы государства и во избежание паводков и стихийных наводнений в столице начали реализовывать проект "Развитие системы ливневой канализации в городе Астане".

Акимат города разработал комплексную программу по водоотведению и очистке сточных вод. Программа учитывает лучшие мировые практики, существующие технические решения и инновационные технологии.

До конца 2017 года также будет введён в эксплуатацию комплекс очистных сооружений по проспекту Туран в районе пересечения с улицей Сыганак и водосбрасывающий коллектор в районе озера Малый Талдыколь до реки Есиль, сообщили в акимате.

Работу над развитием системы ливневой канализации в Астане планируют завершить в 2019 году.

Долгое время головной болью для градоначальников Астаны была очистка озера Талдыколь. Зимой из-за нехватки кислорода на дне озера происходило брожение и выделение сероводорода, поэтому весной, после того как сходил лёд, в округе появлялись специфические запахи.

Президент Казахстана пригрозил увольнением руководству Астаны, если до конца 2016 года проблема озера не будет решена. В апреле 2017 года Асет Исекешев заверил главу государства, что от неприятного запаха с Талдыколя удалось избавиться – дно полностью очистили от ила. Вода стала чистой, и впервые Талдыколь стал местом обитания лебедей. Столичные власти начали масштабные работы по рекультивации территории.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров