Прямой эфир Новости спорта

В Астане в День космонавтики презентовали сорт хризантемы Gagarin

В Астану для участия в международной выставке приехали более 50 крупных компаний из 10 стран мира.

Хризантему, названную в честь первого космонавта Юрия Гагарина, презентовала голландская компания Deliflor Chrysanten в рамках VIII Международной специализированной выставки AstanaFloraExpo-2017.

Мировая премьера нового передового сорта в сегменте одноголовых хризантем состоялась 30 сентября 2014 года на выставке "Цветы ЭКСПО" в Москве.

Внешне ослепительно белоснежная хризантема Gagarin – это крупные цветы с витой сердцевиной. Данный сорт прекрасно поддаётся окрашиванию во все цвета радуги и тем самым универсален в применении.


Сорт хризантем Gagarin

Сорт хризантем Gagarin / Фото informburo.kz


"Новый сорт обладает выносливостью при транспортировке, а также феноменальной стойкостью в срезке, так что у него есть все шансы, чтобы стать таким же легендарным, как и космонавт", – гласит рекламный текст на интернет-сайте производителя.

Менеджер по маркетингу компании Deliflor Chrysanten Лейла Бегович отметила: в компании знали, что первый день международной выставки цветоводства и озеленения в Астане приходится на 12 апреля, когда в мире традиционно празднуется международный День космонавтики.

"У нас есть несколько сортов, название которых очень близко жителям стран СНГ. Понятно, что это делается сознательно в качестве маркетингового хода. Мы знаем, что Юрий Гагарин свой полёт совершил, стартовав с космодрома в казахстанском городе Байконур. Я думаю, что гражданам вашей страны будет приятна эта параллель: Гагарин – Байконур – Казахстан, – рассказала в интервью представитель Deliflor Chrysanten Лейла Бегович. – Популярность сорта во всём мире сегодня растёт, и я уверена, что и в Казахстане хризантемы с этим именем будут продаваться хорошо".

Также собеседница не исключила вероятности того, что для Казахстана, возможно, в ближайшее время селекционеры компании выведут новые сорта хризантем, которые будут названы на казахском языке.

В 2014 году голландские цветоводы вывели и презентовали сорт тюльпанов, который назван "Президент Назарбаев". Цветок презентовали лидеру Казахстана во время его участия в работе третьего глобального Саммита по ядерной безопасности и официального визита Нурсултана Назарбаева в Нидерланды.

А в 2016 году новый сорт хризантем с именем "Президент Назарбаев" презентовали в преддверии официального визита казахстанского президента в Японию – 5 ноября на Всеяпонском фестивале хризантем в городе Изуми. Казахстанский лидер стал первым мировым политиком, чьё имя японские селекционеры присвоили новому сорту этого цветка.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров