Прямой эфир Новости спорта

В Астане стартовали переговоры по сирийскому урегулированию

В столице Казахстана началась международная встреча по сирийскому урегулированию с участием сирийских властей и оппозиции, при участии России, Ирана и Турции.

Переговоры по сирийскому урегулированию начались в Астане. Столица Казахстана была предложена в качестве площадки для промежуточного этапа мирного урегулирования между легитимными властями Сирии и оппозицией. Переговоры пройдут в трёхстороннем формате: Россия – Иран – Турция, а также с участием представителей официального Дамаска.

В переговорах в Астане примут участие представители правительства Сирии, вооружённой сирийской оппозиции, правительства России, Турции и Ирана, специальные представители Генсека ООН по Сирии и посол США в Казахстане. Как ранее сообщали в Министерстве иностранных дел Казахстана, в переговорах примут участие около 15 группировок сирийской оппозиции.

По данным внешнеполитического ведомства, международная встреча по сирийскому урегулированию продлится до 13:00 часов 24 января. В МИД РК не исключили, что переговоры могут завершиться только к вечеру вторника. Формат переговоров будет определён в начале встречи. Сядут ли за один стол с переговорщиками представители сирийской вооружённой оппозиции, также должно определиться к началу встречи.

"Как известно, Президент РК Назарбаев сыграл важную роль в прошлом году в оказании содействия РФ и Турции в налаживании отношений, урегулировании отношений, которые переживали не лучшие времена из-за известного инцидента с самолётом на турецко-сирийской границе. Думаю, не будет преувеличением сказать, что без этого процесса, начатого Нурсултаном Назарбаевым в прошлом году по сближению РФ и Турции, этих переговоров по Сирии могло бы и не быть. А Турция и РФ являются основными инициаторами вместе с Ираном", – отметил вице-министр иностранных дел Роман Василенко в ходе пресс-конференции перед началом Астанинского процесса.

Отметим, что переговоры проходят в закрытом режиме. Всего в освещении переговоров участвуют 389 иностранных и 120 казахстанских СМИ. Одним из ключевых вопросов в переговорах является установление режима полного прекращения огня. В ООН считают, что переговоры по Сирии в Астане являются предтечей процесса для встречи делегаций Башара Асада и оппозиции в Женеве.

Поделиться:

Новости партнеров