Прямой эфир Новости спорта

В Астане стартовала международная Менделеевская олимпиада школьников

В ней примут участие представители 21 страны.

В Астане стартовала 57-я международная Менделеевская олимпиада школьников, которая будет проходить до 6 мая. Олимпиада проводится с 1992 года, она стала правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии и сохранила её нумерацию.

Как сообщили в министерстве просвещения РК, в этом году в олимпиаде будут участвовать школьники из 21 страны, в том числе из России, Австрии, Саудовской Аравии, Армении, Израиля, Узбекистана. Сборная Бразилии участвует в международной Менделеевской олимпиаде впервые. Состав команд определился по итогам национальных химических олимпиад. Честь Казахстана защищают 15 ребят. 

"Международная Менделеевская олимпиада для школьников по химии в Казахстане проводится в четвёртый раз. В этом году основные мероприятия пройдут в Астане. В частности, ребята продемонстрируют свои навыки в лабораториях и аудиториях Nazarbayev University, техническое оснащение которого полностью соответствует условиям олимпиады", – рассказал директор РНПЦ "Дарын" Гаждембек Турсунов.

Олимпиада продлится шесть дней и будет состоять из трёх туров: двух теоретических и одного практического. Задачи первого тура по сложности соответствуют программе специализированных химических классов. Во втором туре участникам предлагаются задачи более высокого уровня из пяти разделов химии: органической, неорганической, аналитической и физической химии, а также науки о живом. 
Практический тур олимпиады продолжительностью в пять часов подразумевает наличие у школьников навыков работы в химической лаборатории: умения выполнять химический анализ веществ и проводить синтез по предложенной методике.

Организаторами олимпиады с принимающей стороны выступает Министерство просвещения Республики Казахстан, с российской стороны – химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонд Андрея Мельниченко.

По итогам олимпиады участники получат сертификаты и памятные подарки, победители и призеры – дипломы по степеням и медали. Абсолютному победителю вручат премию имени академика Валерия Лунина, учреждённую организаторами. 

Предыдущая олимпиада проходила с 10 по 15 мая 2022 года в Ташкенте. В ней приняли участие более 100 школьников из 16 стран, которые разыграли 28 бронзовых, 18 серебряных и 9 золотых наград. На протяжении недели они соревновались в двух теоретических и одном экспериментальном турах. Абсолютным победителем тогда стал одиннадцатиклассник из Москвы Игнатий Тарабрин, он получил премию в размере 2 млн рублей. 

Новости партнеров