Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские школьники завоевали престижные награды на всемирном чемпионате по робототехнике

Казахстан на соревнованиях представляли около 50 ребят разных возрастов.

Сразу три престижные награды завоевали казахстанские школьники на всемирном чемпионате по робототехнике - FIRST World Championship, прошедшем в американском Хьюстоне, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РК.

Особую награду Core Values Award за высокий энтузиазм, дух сотрудничества и взаимоуважение в самой младшей возрастной категории от 6 до 10 лет получила команда Adeptus Mechanicus из Алматы. Проект стал одним из лучших среди всех представленных инновационных проектов и технических разработок.

Команда Play 4 Energy из школы LEAS завоевала высокую техническую награду Robot Design Award в средней возрастной категории от 10 до 16 лет. Ребята продемонстрировали превосходные навыки программирования и инженерии, создав высокопрочного и эффективного робота со способностью выполнения сложных задач.

Высокой судейской награды Motivate Award Finalist в старшей возрастной категории от 12 до 18 лет удостоилась команда AENTA из РФМШ Алматы. Помимо создания и зрелищной игры роботов, ребята активно продвигают STEM-культуру и внедряют принципы FIRST в своей школе. Как отметили члены международного жюри, команда показала высокий профессионализм на мировой арене. Школьники проводят бесплатные фестивали и тренинги, где обучают своих ровесников азам робототехники и программирования.

«Ребята показали отличные результаты и достойно представили нашу страну. Мы благодарны всем, кто причастен к победе наших учеников. Это начало большого и плодотворного пути в развитии STEM в Казахстане», — сказал сооснователь общественного фонда USTEM Robotics Нурдаулет Досмагамбет.

Состав сборной Казахстана сформировали на центрально-азиатских играх FIRST Central Asia, прошедших при поддержке Министерства просвещения в феврале.

«Это была непростая гонка среди участников из 110 стран. Мы гордимся, что наши дети показали высочайший профессионализм и получили свои заслуженные награды. Верим, что их яркий пример станет мотивацией для всех школьников страны», — отметила руководитель лаборатории педагогического мастерства РНПЦ «Дарын» Айгуль Каракулова.

Всего во всемирном чемпионате по робототехнике приняли участие 36 тысяч детей. Честь страны защищали около 50 казахстанских школьников.

Новости партнеров