"Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК провёл расследование нарушений законодательства в области защиты конкуренции, имеющие место по состоянию на 11 апреля 2016 года. По результатам проведённого Департаментом комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Астане антимонопольного расследования установлен факт нарушения в деятельности "Бахус Центр". Согласованные действия "Бахус Центр" с ТОО "Алма розничные сети" и ТОО "Астыкжан" выражены в необоснованном повышении цен на продукты питания", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства национальной экономики РК.
По информации пресс-службы антимонопольной службы, специализированный межрайонный административный суд Астаны наложил на "Бахус Центр" штрафные санкции в размере 527 113 тенге с конфискацией монопольного дохода в размере 829 433 тенге. К настоящему моменту штраф полностью погашен, а монопольный доход изъят в доход государства.
Напомним, основные продукты питания подорожали в Казахстане за год. Как ранее сообщала пресс-служба Министерства национальной экономики Республики Казахстан, цены на продукты в феврале 2016 года выросли на 12,4% по сравнению с февралем 2015 года. В августе этого года в Астане был создан оперативный штаб по недопущению роста цен на продукты питания.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3253
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37