Прямой эфир Новости спорта

Джаксыбеков предлагает сохранить цены в Астане с помощью всех регионов страны

Сегодня в акимате города состоялось аппаратное совещание под председательством акима Адильбека Джаксыбекова в связи с переходом к свободно плавающему курсу тенге и отмены валютного коридора.

"На прошлой неделе Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, предусматривающей переход к свободно плавающему курсу тенге и отмену валютного коридора. В этой связи, в целях недопущения необоснованного роста цен на основные продукты питания в столице создан оперативный штаб", – сообщили в пресс-службе акимата города.

По словам Адильбека Джаксыбекова, необходимо проводить ежедневный мониторинг цен на товары и пресекать спекулятивные действия недобросовестных предпринимателей.

"Ранее я поручал организовать продажу сельхозпродукции из регионов республики. Уже есть первый результат. Начиная с 22 августа целый месяц на площади возле торгового центра "Мега" проводятся ярмарки с участием сельхозпроизводителей Жамбылской области", – сказал аким, добавив, что нужно привлекать все регионы страны и расширять ассортимент товаров, предлагаемых на ярмарках. При этом привозимая продукция должна реализовываться по ценам ниже рыночных.

Глава столицы также отметил важность недопущения роста цен и на лекарства, особенно на жизненно важные препараты.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров