Прямой эфир Новости спорта

В Астане родители отказываются прививать даже новорождённых детей

Только за первый квартал этого года 40 человек отказались от вакцинации.

"В прошлом году родилось 29 тысяч младенцев. 595 родителей отказались от вакцинации. А за первый квартал в этом году уже 40 отказов, из них 12 – по религиозным причинам, 12 – по личным убеждениям и остальные. Отказников мы регистрируем по специальной форме", -  говорит Мара Битенова, главный специалист отдела охраны материнства и детства управления здравоохранения Астаны.

Как отмечают специалисты, основными причинами отказа являются религиозные мотивы, страх побочных эффектов и недоверие к качеству вакцины. 

"В 2013 число отказников не превышало двух тысяч человек, спустя год это количество увеличилось на 50% и составило три тысячи человек. Всё больше родителей отказываются от обязательных прививок детям до года, а также подросткам", - отмечается в пресс-релизе департамента по защите прав потребителей г. Астаны.  

То, что люди забыли о таких заболеваниях как коклюш, краснуха, дифтерия, полиомиелит, столбняк, паротит, краснуха, корь и прочие, и есть самый главный показатель действенности прививок, уверены врачи. Казахстанцы, по их словам, стали забывать об этих недугах. Некоторые думают, что этих заболеваний уже не существует и не считают нужным вакцинироваться. 

Имамы тоже высказались по теме. По их мнению, в священных книгах нет запрета на прививки.

"Некоторые суры трактуются не совсем правильно. Отказ от прививок чаще всего является признаком невежества и отсутствия объективных данных", - заявили священнослужители. 

Медики заявили, что риски сведены к минимуму, и сейчас даже практикуется введение комбинированных вакцин - один укол сразу от от 5-6 инфекций. Это сделано, чтобы не колоть детей по нескольку раз. Шприцы используются одноразовые, самоблокирующиеся, а сами вакцины сертифицированы ВОЗ. 

Прививки можно получить на бесплатной основе в любом городе любому гражданину РК.

В Казахстане с 24 по 30 апреля отмечают Всемирную неделю иммунизации.  

В прошлом году казахстанцы часто отказывались от прививок против кори, мотивируя тем, что вакцина не совсем качественная. Медики же просили не игнорировать вакцинацию.

Поделиться:

Новости партнеров