В Астане в появится центр по поддержке дольщиков, сообщил на странице Facebook старший прокурор департамента Генпрокуратуры Ринат Атембеков. "Дольщик центр" будет размещён в здании ЦОНа на улице Сейфуллина, 188.
"Теперь граждане не будут ждать очередей в административных зданиях госорганов. Все в одном месте – по принципу одного окна", – поделился с пользователями старший прокурор департамента Генпрокуратуры.
Он рассказал, что в центре будут оказывать такие услуги, как приём жалоб и обращений, предоставление сведений о ходе рассмотрения обращений, уголовных, административных и гражданских дел, в том числе выдача копий ответов, разъяснение действующего законодательства в сфере долевого участия в жилищном строительстве, юридическая консультация и медиация.
Граждан будут принимать сотрудники акимата, также управлений госархстройконтроля, архитектуры, земельных отношений, органов прокуратуры, органов внутренних дел, а также представители органов госдоходов, органов юстиции, адвокаты, медиаторы и работники общественных объединений.
В центре можно будет записать видеообращение к первым руководителям центральных госорганов при помощи специально установленного оборудования. Открытие планируется в ближайшее время.
Прокурор Астаны Булат Дембаев призвал дольщиков объединиться вокруг их главной цели – завершения строительства. Как отметил прокурор Астаны, за два года в городе был осуждён 31 застройщик, ещё в отношении 12 ведётся расследование. Булат Дембаев уверен, что завершить строительство домов дольщики смогут только объединившись. Со своей стороны он пообещал продолжить борьбу с незаконными действиями недобросовестных застройщиков.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9877
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2392
-
0
-
16
-
-
3🇨🇳🇹🇼 Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня
-
2356
-
0
-
34
-
-
4✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
1897
-
1
-
175
-
-
5✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2060
-
0
-
9
-
-
6🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2120
-
1
-
8
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 29 декабря
-
2076
-
0
-
7
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2282
-
1
-
3
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2268
-
3
-
33
-
-
10💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2271
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 513.5
EUR:
589.0 / 596.0
RUB:
6.17 / 6.37