Прямой эфир Новости спорта

В Астане не будут строить ЖК Iconic на месте уничтоженного сквера

Против строительства двух 22-этажных домов активно выступали жители соседних ЖК.

Столичный акимат смог договориться с компанией BI Astana Development об отмене строительства жилого комплекса Iconic, против которого выступали жители микрорайона Акбулак-3. Об этом сообщил аким Астаны Женис Касымбек. 

"Последняя информация: вчера только мы договорились, знаменитый участок Iconic, там жилья не будет больше, хозяева компании отказались от этой идеи. У нас были переговоры. Плюс, тоже ещё один из спорных участков, за территорией Генеральной прокуратуры – также отказались вчера от строительства многоквартирного многоэтажного жилого дома", – сказал Женис Касымбек в интервью BES.media.

По его словам, акимат также прорабатывает вопросы по участку на Кургальжинском шоссе в сторону бани "Керемет", районам ЭКСПО и ЖК "Sport сity".

Участок под ЖК "Iconic" / Фото Informburo.kz 

Весной 2022 года жители микрорайона Акбулак-3 устроили митинг у дома руководителя BI Group Айдына Рахимбаева. Они были возмущены тем, что напротив их дома вырубили сквер, прилегающий к Триатлон парку, а на его месте начали строить два 22-этажных дома – ЖК "Iconic". Жители просили отменить строительство и восстановить сквер.

Тогда сообщалось, что акимат встал на сторону граждан и вынес постановление об отмене проекта ЖК "Iconic". Однако позже строительная компания добилась возобновления работ через суд.

На здании напротив стройки жители вывесили плакат со словами: "Мы против стройки Iconic на Триатлоне".

Плакат против строительства ЖК Iconic / Фото Informburo.kz 
Новости партнеров