Прямой эфир Новости спорта

В Астане назвали ведомства, где госслужащие больше всего недовольны условиями труда

Наихудшие условия работы в Администраторе Военного суда РК, Администраторе судов Астаны и департаменте охраны общественного здоровья на транспорте.

В Астане государственные служащие больше всего недовольны условиями труда в трёх ведомствах, сообщил руководитель управления контроля в сфере государственной службы Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Ернар Маханов.

"Наиболее недовольны условиями труда, материального поощрения результатов работы сотрудники Администратора Военного суда РК, Администратора судов Астаны и департамента охраны общественного здоровья на транспорте", – сказал Ернар Маханов на заседании совета по этике АДГСПК в акимате Астаны.

Опрос провели 2 февраля. В Администраторе Военного суда в анкетировании приняли участие 96 служащих, где 10 респондентов указали, что они выполняют функции, выходящие за рамки должностных обязанностей.

42 (44%) служащих заявили о систематических переработках. На вопрос "По каким причинам Вы задерживаетесь после работы, работаете в выходные или праздничные дни?", шесть человек ответили "Большая нагрузка", один – "Неправильное распределение обязанностей". 10 отметили "Неукомплектованный штат", шесть сказали "Рекомендация руководства".

23 служащих указали свои варианты ответов. Это срочные поручения, ответы на запросы вышестоящих инстанций, выход на дежурства в праздничные и выходные дни. Раньше эти дни прибавлялись к отпуску, а сейчас нет.

На вопрос об удовлетворённости системой надбавок, выплатами премий, поощрений и оказанием материальной помощи мнение коллектива разделилось, 51 ответили "да", 45 (47%) служащих – "нет". Госслужащие заявили об отсутствии премий за последние 5-7 лет. Мизерную премию выдали лишь 8 марта.

В департаменте охраны общественного здоровья на транспорте КООЗ МЗ РК в анкетировании приняли участие 79 служащих. 10 респондентов написали, что они выполняют функции, выходящие за рамки должностных обязанностей, 22 (28%) служащих считают, что систематически перерабатывают в сверхурочное время.

Причинами этому четверо служащих обозначили "Большие нагрузки", 10 указали на "Неукомплектованный штат", четыре – "Рекомендации руководства". 13 служащих назвали свои варианты. Специфика предполагает работу в выходные, праздничные дни, а также в ночное время, но оплачивается работа только за 8-часовой рабочий день без учёта фактически отработанного времени.

В Администраторе судов Астаны в опросе приняли участие 136 сотрудников, где 93(69%) признали, что задерживаются на работе из-за большой нагрузки, неправильного распределения обязанностей, неукомплектованного штата, а также по рекомендации руководства.

На вопрос "Удовлетворены ли Вы системой поощрения госоргана?" 96 респондентов из 136 ответили "нет". Причина – отсутствие премий, надбавок и материальной помощи. Небольшую премию выдали только 8 марта.

30 марта сообщалось, что в Атырауской области чиновников анонимно опросили и выяснили, почему госслужащие перерабатывают. Они винят в своей переработке срочные задания и поздние совещания.

Поделиться:

Новости партнеров