Прямой эфир Новости спорта

В Астане назвали главного врага в карьере женщин

Эксперт считает, что в Казахстане нет необходимости законодательно прописывать участие женщин в советах директоров и правлениях крупных компаний.

Председатель правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Ляззат Ибрагимова выступила на международном форуме "Расширение возможностей женщин в корпоративном секторе".

"У нас в четырёх холдингах – "Зерде", "КазАгро", "Самрук-Казына" и "Байтерек" – доля женщин-руководителей колеблется: самая большая в холдингах "Зерде" и "КазАгро", это больше 30%, фактически общемировой уровень", – сказала Ляззат Ибрагимова.

Она рассказала, что в западных странах на законодательном уровне утверждены нормы участия женщин в советах директоров и правлениях крупных компаний. В холдинге "Байтерек" по результатам 2015 года эта цифра составила 18%.

"У нас нет законодательной нормы, которая бы регулировала. Некоторые страны Западной Европы это принимают, но я считаю, что для Казахстана это не совсем актуально, так как самый главный враг карьеры женщины на сегодня в корпоративном секторе – это сама женщина. Это её установки, убеждения, сомнения", – убеждена она.

По её словам, очень много женщин могли быть первыми руководителями, но из-за внутренних сомнений, ответственности и отрыва от детей не хотят делать карьеру.

"Очень многие чувствуют, что не до конца выполняют другую социальную функцию. Я хочу успокоить всех этих женщин. На самом деле баланса в жизни не существует и выбрать какую-то модель, в которой вы сможете быть и идеальной матерью, и идеальным руководителем нет. Всегда для того, чтобы добиться успеха в одной сфере, приходится жертвовать чем-то в другой сфере", – пояснила глава ЖССБ.

Эксперт посчитала долю женщин в составе руководителей групп компаний холдинга "Байтерек". Он состоит из управляющей компании и 11 дочерних организаций.

"И очень интересная статистика, которая показывает, что эта доля сильно отличается, в зависимости от профиля компании и от того, кто был ранее руководителем. В пяти компаниях вообще даже среди членов правления нет ни одной женщины. Это Казахстанская ипотечная компания, "КазЭскпортГарант", "Казына Капитал Менеджмент", НАТР, "Байтерек Девелопмент", в семи компаниях доля женщин от 25 до 44%. Доля женщин в правлении "Жилстройсбербанка" 66%, но сюда посчитали ещё и управляющих директоров", – продолжила она.

Ляззат Ибрагимова сообщила, что 37% женщин являются руководителями структурных подразделений, то есть директорами департаментов и когда-нибудь станут членами правления либо руководителями компаний.

"Необходимо менять качественный и количественный состав совета директоров компаний. Чем больше женщин в совете директоров, который принимает основные решения по назначениям, тем больше возможностей для женщин стать членами правления", – заявила она.

По официальной статистике, оплата труда женщин ниже, чем у мужчин.

"Эта тенденция будет меняться. По мнению международных экспертов, к 2030 году женщины будут контролировать 75% расходов по всему миру, в том числе бюджетов многих стран и государств", – заключила она.

10 февраля государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова заявила о необходимости развивать гендерный подход в казахстанских компаниях.

Поделиться:

Новости партнеров