Прямой эфир Новости спорта

В Астане намерены повысить плату за питание в государственных детских садах с июня

Размер оплаты за питание в государственных и частных детских садах столицы будет одинаковым.

На сайте "Открытые НПА" опубликовали проект постановления акимата Астаны об утверждении размера родительской платы в дошкольных организациях города Астаны на 2023 год. Согласно документу, родительская плата за питание в государственным детском саду повысится до 20 800 тенге.

По действующему постановлению, плата за питание в государственных дошкольных организациях столицы составляет 16 800 тенге, в частных – 20 800 тенге. Власти решили сравнять эти показатели.

"В результате роста цен на товары и услуги стоимость родительской оплаты за питание в государственных детских садах не покрывает расходы по организации питания. Для предоставления государственными дошкольными организациями сбалансированного питания детям необходимо установить стоимость оплаты за питание в размере 20 800 тенге", – говорится в пояснительной записке к проекту.

Средняя стоимость расходов государства на одного воспитанника в дошкольных организациях в месяц также вырастет: с 41 718 до 46 189 тенге.

В проекте сообщается, что постановление будет распространяться на отношения, возникшие с 1 января 2023 года. Однако в управлении образования Астаны уточнили, что за истекший период 2023 года родители не будут доплачивать разницу стоимости оплаты за питание. Повысить оплату планируют с июня 2023 года.

Новости партнеров