Прямой эфир Новости спорта

В Астане на выборах президента России проголосовало около 1,5 тысячи человек

Этот показатель несколько выше, чем в 2012 году, сообщили в российском посольстве.

В Астане завершилась работа избирательного участка по выборам президента РФ. По данным посла Российской Федерации в Республике Казахстан Алексея Бородавкина, в казахстанской столице проголосовали около 1,5 тысячи граждан РФ, сообщает РИА "Новости".

"Завершил работу наш участок. Проголосовало 1454 избирателя. После того, как двери избирательного участка закрылись, избирательная комиссия приступит к подсчёту голосов для последующей передачи результатов голосования в ЦИК", – проинформировал Бородавкин.

По его словам, на избирательных участках в других городах Казахстана тоже зафиксирована активная явка избирателей.

"Мы знаем, по сообщениям наших коллег, которые руководят избирательными участками в других городах Казахстана, что активность избирателей тоже зарегистрирована большая, даже в некоторых местах образовались очереди на избирательные участки, не такие большие, но, тем не менее, людям пришлось проявить терпение и подождать", – сказал дипломат.

В Казахстане на консульском учёте состоит около 65 тысяч постоянно проживающих в республике россиян, в том числе в Астане – свыше 30 тысяч человек.

В Казахстане избирательные участки для голосования были открыты в 17 городах: Астане, Актау, Актобе, Алматы, Атырау, Караганде, Кокшетау, Костанае, Павлодаре, Петропавловске, Приозёрске, Семее, Талдыкоргане, Таразе, Уральске, Усть-Каменогорске, Шымкенте.

Дополнительно было организовано досрочное голосование 15 марта в Кызылорде и 16 марта в городе Кордай Жамбылской области.

В избирательном бюллетене – восемь кандидатов, претендующих на пост президента РФ. Подробнее о претендентах на должность главы России можно прочитать здесь.

В целом голосование на выборах завершится в 21:00 МСК в воскресенье, когда закроются последние избирательные участки в самом западном регионе России – Калининградской области. Предварительные итоги голосования ЦИК России подведёт в 10:00 по московскому времени 19 марта.

Поделиться:

Новости партнеров