Прямой эфир Новости спорта

В Астане каждое четвёртое ДТП происходит по вине пешеходов

В Астане проводится акция по снижению аварий с участием пешеходов - полицейские поощряют "вежливых водителей" и проводят "видеоуроки" прямо на дороге.

По данным административной полиции Астаны, каждое второе дорожно-транспортное происшествие связано с наездами на пешеходов.

"С начала года в дорожно-транспортных происшествиях пострадали более 250 пешеходов, из которых 14 человек погибли. Каждое четвёртое дорожно-транспортное происшествие происходит по вине самих пешеходов. В текущем году 125 пешеходов получили различные травмы в результате ДТП из-за несоблюдения правил безопасного перехода проезжей части", - говорится в сообщении Управления административной полиции ДВД столицы.

В целях профилактики таких нарушений в городе проходит кампания "Внимание - пешеход!".

"В ходе акции "Вежливый водитель" полицейские будут выявлять водителей, которые пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах и тех, кто руководствуется правилами культуры и вежливости на дорогах. Им вручат стикеры с надписью "Вежливый водитель".

Во время акции "Водитель – тоже пешеход" водителям автотранспорта, нарушившим правила проезда пешеходных переходов, вместо оформления штрафов будет предложено "попробовать себя в роли пешехода" и перейти проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, где он нарушил ПДД", - указывается в информации.

Пешеходам-нарушителям будут показывать агитационные ролики в "спецавтомобиле дорожно-патрульной полиции".  

"Пешеходам, которые нарушают правила безопасного поведения на дороге, в ходе акции "Пешеход - на переход" вместо штрафа будет предложено посмотреть обучающие ПДД видеоролики в спецавтомобиле дорожно-патрульной полиции", - написано в пресс-релизе.

Между тем, ранее Управление административной полиции ДВД Астаны сообщало, что за 5 месяцев в столице произошло более 120 наездов на людей. Причем, почти в половине случаев по вине самих же пешеходов, которые переходили дорогу в неустановленных местах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров