
По словам директора Центрального филиала Национального Банка Газиза Шегенова, в связи введением свободно плавающего курса тенге, усилилась работа по контролю за обменными пунктами.
"В частности, проводится мониторинг работы обменных пунктов. В Астане нами выявлены семь фактов нарушения организации обменных операций. Из семи фактов по трём вынесено письменное предупреждение уполномоченным организациям. По двум письма-обязательства затребованы, по одному из филиалов банка составлен протокол об административном правонарушении по статье 252 в части нарушения маржи между курсом продажи и покупки по доллару и по евро", - сообщил Шегенов.
Глава столичного филиала пояснил, что Нацбанк оставляет за собой право отзыва лицензий на право осуществлять деятельность в сфере обменных операций валют.
Ранее, глава Нацбанка Кайрат Келимбетов заявлял, что обменные пункты, повысившие курс накануне девальвации, будут наказаны.
Он назвал скачок обменного курса 19 августа "утечкой информации" и пообещал не оставить это безнаказанным.
"Никакого хаоса не было. У нас, как всегда, из одной стадии перехода в другую в нашей стране все всё знают, это - утечка информации. И на этом агенты пытаются заработать деньги. Такое поведение обменных пунктов неприемлемо. Они не имели права по законодательству в течение дня менять курс покупки и продажи. Мы специально об этом принимали решение. С теми, кто вчера нарушал, мы всё это фиксировали. Всё это не останется безнаказанным", - говорил 20 августа в ходе брифинга в СЦК Келимбетов.
-
1Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2492
-
6
-
13
-
-
2😔 Крушение круизного лайнера во Вьетнаме: 38 человек погибли
-
2271
-
0
-
41
-
-
3😱 Подросток залез на крышу вагона и получил удар током на станции Алматы-2
-
2235
-
2
-
28
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 июля
-
2182
-
0
-
4
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 20 июля: в Казахстане ожидается жара на юге и прохлада на севере
-
2388
-
0
-
2
-
-
6💊 Какие лекарства чаще всего покупают в Казахстане, рассказали в Минздраве
-
2240
-
1
-
7
-
-
7❗️Африканского футболиста осудили в Шымкенте за распространение наркотиков
-
2143
-
0
-
21
-
-
8❓Опасно ли мясо сайгаков? В Минсельхозе ответили на заявления блогера
-
2130
-
12
-
17
-
-
9❗️Четверо пострадавших, двое в реанимации: ЧП на "КазАзоте" прокомментировали в акимате
-
2145
-
0
-
14
-
-
10❗️Быка породы ангус признали лучшим в Казахстане
-
2207
-
2
-
21
-