Прямой эфир Новости спорта

В Астане будут использовать "Сергек" для выявления несанкционированных свалок

С начала года оштрафовали 15 стройкомпаний за вывоз мусора на окраины города.

В Астане более 50 млн тенге штрафов выписали нарушителям за загрязнение мест общего пользования и вывоз мусора в несанкционированные места, сообщает пресс-служба столичного акимата.

"Различные предприятия (в том числе стройкомпании) и сами жители города вывозят строительный мусор на окраины и складируют в неположенном для этого месте. Это не только способствует ухудшению экологии города, но и создаёт неблагоприятные условия для проживания горожан. В этом году за загрязнение мест общего пользования и нарушение правил благоустройства нарушители оштрафованы на сумму более 50 млн тенге. В числе которых также 15 строительных компаний", – сообщили в акимате.

В горадминистрации приняли решение вместе с природоохранной полицией, департаментом экологии и iKomek 109 усилить контроль за вывозом и утилизацией мусора с помощью камер видеонаблюдения "Сергек".

В акимате также сообщили, что для снижения объёма образования стихийных свалок в столице открыли площадку для складирования и переработки строительных отходов "Северная гряда". Там установлен дробильный комплекс мощностью 196 000 кубометров в год, предназначенный для переработки асфальта, кирпича, бетона и других стройматериалов.

Новости партнеров