Прямой эфир Новости спорта

В Алматы заработал обновлённый механизм возмещения ущерба пострадавшим объектам МСБ

20 февраля комиссия одобрила 119 заявок предпринимателей на общую сумму 427 млн тенге.

В Алматы заработал обновлённый механизм возмещения ущерба пострадавшим из-за беспорядков бизнесменам, сообщили в акимате.

20 февраля комиссия одобрила 119 заявок от предпринимателей на общую сумму 427 млн тенге.

"Из них 64 заявки на сумму 295,7 млн тенге профинансировано за счёт бюджетных средств, 55 заявок на 131,3 млн тенге из средств благотворительного фонда "Жана Алатау", – сообщили в пресс-службе.

Всего с начала работы комиссии одобрили уже 720 заявок на общую сумму более 1,5 млрд тенге, в том числе 345 заявок на сумму 793,8 млн тенге из бюджетных средств, 375 заявок на сумму 751,9 млн тенге из средств фонда "Жана Алатау".

Региональная комиссия Алматы изменила механизм возмещения ущерба МСБ, чтобы достичь более эффективного результата по выплатам. Теперь:

  • по упрощённому способу выплачивается компенсация за ущерб, нанесённый на недвижимость и транспорт в сумме до 10 млн тенге (ранее до 5 млн тенге);
  • на повреждённое оборудование без ограничений по сумме (ранее до 5 млн тенге).
  • внесены изменения по компенсации затрат пострадавших предпринимателей на услуги частных адвокатов для проведения судебной экспертизы (ранее услуга оплачивалась за счёт заявителей).

"При этом предварительная сумма ущерба уже должна быть прописана правоохранительными органами в постановлении о признании потерпевшим в результате массовых беспорядков в январе 2022 года (ранее процедура имела рекомендательный характер)", – напомнили в акимате.


Читайте также:


Новости партнеров