Прямой эфир Новости спорта

Возмещение ущерба от январских погромов в Алматы: суммы до 10 млн будут выплачивать по упрощённому порядку

Также планируют компенсировать оплату услуг адвокатов. 

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов провёл в акимате Алматы совещание по вопросам торговли, стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары и возмещения убытков субъектам бизнеса, пострадавшим во время беспорядков, сообщается на сайте премьер-министра.

Бахыт Султанов отметил, что январские события негативно отразились на работе отдельных субъектов бизнеса, особенно в торговой сфере. Правительственная комиссия утвердила механизм возмещения ущерба пострадавшим предпринимателям. Однако в него решили внести некоторые изменения. 

Возмещать ущерб будут по упрощённому расчёту. Система коснётся всех категорий ущерба с суммой выплат до 10 млн тенге. Упрощённый механизм будут применять также для категории "оборудование". Планируют компенсировать оплаты услуг адвокатов. 

"Это позволит сократить срок рассмотрения заявок от одного месяца до двух недель и значительно ускорить процедуру возмещения ущерба бизнесу", – объяснил аким Алматы Ерболат Досаев.  

Ещё один вопрос на повестке дня касался стабилизации цен на социально значимые продукты. 11 млрд тенге выделили из местного бюджета на фиксацию цен на овощи, мясо, яйца и бакалею. Также работают над выделением займов крупным производителям социального хлеба, молочной продукции и подсолнечного масла. 

Акимат рассматривает возможность создать хабы временного хранения продуктов. На это планируют выделить льготное финансирование и земельные участки в городе, где построят легковозводимые склады. В ведомстве убеждены, что это позволит снизить зависимость магазинов у дома от перекупщиков, избавит владельцев небольших торговых точек от необходимости самостоятельного закупа на крупных оптовых рынках.

В конце мероприятия Бахыт Султанов поручил акимату Алматы и комитету торговли МТИ продолжить мониторить и анализировать цены, активизировать деятельность региональных комиссий по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования продуктов, а также продолжить помогать пострадавшим субъектам предпринимательства.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров