Прямой эфир Новости спорта

В Алматы загруженность коронавирусных стационаров снизилась с 95 до 49%

В Центре оказания специальных социальных услуг в ближайшее время развернут стационар на 500 коек.

В Алматы загруженность стационаров, в которых получают лечение пациенты с Covid-19, снизилась до 49%. Об этом сообщил руководитель управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров.

"Ранее я уже говорил о принципе разделения всех стационаров по степени тяжести пациентов – эшелонировании. Сегодня одним из важных показателей того, что эшелонирование работает во благо, является доступность коечных мест. Загруженность стационаров снизилась до 49%", – сказал Камалжан Надыров.

18 июня руководитель управления общественного здоровья Алматы сообщал, что из-за резкого прироста заразившихся коронавирусом заполняемость коек в инфекционных стационарах увеличилась до 95%.

Камалжан Надыров объяснил, что сейчас клиники, задействованные в лечении КВИ, разделены на три звена:

  • первая категория – для пациентов, находящихся в крайне тяжёлом и тяжёлом состоянии. Эти стационары обеспечены оборудованием и всем необходимых для решения неотложных задач;
  • вторая категория – для больных в состоянии средней тяжести. Это 15 перепрофилированных клиник, коечная мощность которых – 1705;
  • третья категория – обсерваторы, где долечивают больных. Это семь организаций с коечной мощностью 2376, из которых 1000 коек – на базе спорткомплекса "Халык Арена".

На этой неделе под стационары перепрофилировали также санаторий "Казахстан" – 250 коек, "Коктем" – 376 коек, пансионат "Самал" – 140 коек, Республиканский клинический госпиталь для инвалидов ВОВ – 100 коек.

"Кроме того, в ближайшее время в Центре оказания специальных социальных услуг развернут стационар на 500 коек. Центр будет работать как ковидная клиника первого эшелона, а в постковидный период будет функционировать как полноценный многопрофильный стационар. Сейчас там завершаются строительные работы, параллельно прорабатывается вопрос по оснащению медицинской техникой и необходимыми кадрами. Поставлена задача открыть этот объект в сентябре", – сообщил Камалжан Надыров.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Поделиться:

Новости партнеров