Прямой эфир Новости спорта

В Алматы задержали телефонных мошенников, у них изъяли 157 банковских карт

Мошенники звонили казахстанцам и представлялись сотрудниками банков.

В Алматы задержали телефонных мошенников, которые звонили казахстанцам и представлялись сотрудниками банков. Об этом сообщил заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.

"Ключевой участник крупных мошенничеств задержан в Алматы. Это мужчина 1993 года рождения, который сотрудничал со злоумышленниками, обманывавшими казахстанцев. Речь идёт о телефонных мошенничествах, когда гражданам звонят и представляются сотрудниками банков. Далее сообщают, что якобы от их имени кто-то пытается оформить онлайн-заём. Если потенциальная жертва попадает на уловку, тогда звонивший предлагает перевести сбережения на резервный счёт, таким образом, преступник получает доступ к чужим денежным средствам", – сообщил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Рустам Абдрахманов (@rustam.abdrakhmanov_)

Как раз такие резервные счета и обеспечивал задержанный. Он находил людей, предлагал через их карты обналичивать деньги и обещал за это щедрое вознаграждение.

"В ходе обыска у подозреваемого изъяли 157 карточек разных банков второго уровня. Их владельцев мы устанавливаем, равно как и их причастность к аферам. Вместе с ним на съёмной квартире задержаны ещё трое мужчин. Они – приезжие из Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. В задачи этих фигурантов входило обналичивание поступивших на карты денежных средств", – сообщил Рустам Абдрахманов.

Сейчас проводятся следственные действия по установлению причастности задержанных к другим аналогичным преступлениям. Досудебное расследование поручено следователям УП Бостандыкского района и ОП при УП Алмалинского района.

"Схема отъёма денег у граждан будет доподлинно установлена, с привлечением виновных лиц к ответственности. Ход и результаты расследования уголовных дел на контроле у департамента полиции города Алматы", – заключил он.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров