
Полиция Алматы сообщила некоторые подробности по факту гибели студента КазНАУ Дидара Боласбека после массовой драки, случившейся в ночь на 12 апреля.
Задержаны двое студентов 2 курса, которых подозревают в причастности к гибели первокурсника. Происшествие квалифицируется по двум статьям УК – тяжкое причинение вреда здоровью, повлекшее смерть, а также вымогательство.
"Факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования сразу по двум статьям Уголовного кодекса – ст. 106 ч.3 УК РК и ст. 194 УК РК. По подозрению в совершении преступления задержаны и в порядке ст. 128 УПК РК водворены в ИВС ДВД двое студентов 2 курса данного вуза. Проверяется причастность других лиц к данным противоправным действиям. В этом направлении проводится комплекс оперативных и следственных мероприятий", – говорится в сообщении ДВД города Алматы.
Для установления точной причины смерти молодого человека назначена судебно-медицинская экспертиза.
Расследование ведут сотрудники отдела полиции при УВД Бостандыкского района.
"В ходе досудебного производства также будут установлены другие обстоятельства произошедшего", – резюмировали в полиции.
По данным прокуратуры Алматы, драка произошла в общежитии между студентами первого и второго курсов. Потасовка началась в час ночи. Всего в драке участвовали десять человек.
По рассказу очевидцев, 17-летний Дидар Боласбек скончался именно в результате потасовки. В самом же общежитии факт драки отрицают. При этом родственники погибшего парня заявили репортёрам КТК, что в университете процветает дедовщина. Они предполагают, что парня могли убить из-за денег.
"Все рассказывают, что старшекурсники избивают младших студентов. Я уж не знаю, как это назвать, наверное, дедовщина по-своему. И такие происшествия, говорят, там часто происходят. Мы будем добиваться, чтобы виновных наказали, но не только тех, кто бил, но и руководство университета", – заявил дядя Дидара Боласбека Сембек Картабаев.
Тело погибшего студента уже выдали родственникам, и сегодня его доставят в Тараз, откуда он был родом. Все затраты по организации похорон взяло на себя руководство университета.
-
1🛍 Переписку о покупке признают частью договора для защиты прав потребителей
-
2929
-
3
-
34
-
-
2✈️ Минтранспорта о высоких ценах на авиабилеты: Чистых лоукостеров почти не осталось
-
2392
-
3
-
24
-
-
3➕ Друзья, внимание, позаботьтесь о своём здоровье. Казахстанцы могут попасть на приём ведущих онкологов для диагностики опухолей органов пищеварения
-
2469
-
0
-
5
-
-
4⚡️Комитет по защите журналистов обеспокоен уголовным делом против КазТАГ.
-
2493
-
4
-
23
-
-
5⛄️Северяне, уже с завтрашнего дня синоптики прогнозируют резкое похолодание ! Одевайтесь теплее!
-
2584
-
0
-
10
-
-
6🔥 Мощное землетрясение в Японии: объявлена угроза трёхметрового цунами, Токио ощутил подземные толчки!
-
2513
-
1
-
40
-
-
7🇰🇿🇵🇸Токаев провёл телефонный разговор с президентом Палестины Махмудом Аббасом.
-
2278
-
3
-
143
-
-
8👮♂️ Конфликт с супругой полицейского на концерте Джей Ло: расследование прекратили
-
2472
-
5
-
26
-
-
9❗️В отношении руководства КазТАГ возбуждено уголовное дело
-
2465
-
0
-
30
-
-
10❗️Убийство пенсионерки раскрыли спустя почти 20 лет в Казахстане
-
2408
-
1
-
40
-
USD:
518.1 / 521.1
EUR:
599.0 / 604.0
RUB:
6.59 / 6.71