Прямой эфир Новости спорта

В Алматы вырубили 1663 из 6560 погибших деревьев в роще Баума

Санитарную вырубку в роще планируют завершить до 2026 года.

В Алматы срубили 1663 засохших дерева в роще Баума, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

В ГРПП "Медеу" провели исследования и зафиксировали 6560 погибших и аварийных деревьев, а также 1713 угнетённых деревьев.

"Падение и высыхание деревьев связано с болезнями растений и их предельным возрастом. Кроме того, в роще Баума учёные выявили таких вредителей, как карагачевая цикадка, вязовая цикадка, ильмовый ногохвост, акациевая ложнощитовка, осиновый скрипун, калифорнийская щитовка, восточная плодожорка. Эти вредители при массовом размножении могут нанести существенный вред и без того ослабленным насаждениям рощи. Из болезней распространены стволовые гнили, мучнистая роса дуба и ржавчина листьев тополя", – говорится в сообщении.

Погибшее дерево в роще Баума / Фото акимата Алматы

По словам специалистов, многие деревья в роще Баума являются рассадниками вредителей и болезней, что представляет угрозу молодым
насаждениям. Кроме того, такие деревья падают при ветре, при дожде, от собственной тяжести, что также небезопасно для посетителей. 

"В текущем году ГРПП "Медеу", сотрудники НИИ и экспертов начали работы по плановой выборочной санитарной вырубке аварийных, усыхающих, сухостойных, суховершинных, поражённых болезнями деревьев с дальнейшим проведением лесовосстановительных работ. На сегодня в роще Баума снесли 1663 аварийных дерева, работы по выборочной санитарной рубке планируется провести до 2026 года", – сообщил руководитель управления экологии и окружающей среды города Алматы Серик Адилбаев. 

Он отметил, что в текущем году управление приобрело современные диагностические аппараты, резистографы и томографы, которые будут использоваться во время сноса аварийных, поражённых вредителями и болезнями деревьев.

Новости партнеров