Прямой эфир Новости спорта

В Алматы сейсмологи на неделю перешли на усиленный режим работы

Уровень сейсмоопасности повысили до жёлтого. Однако по заверениям специалистов, алматинцам не следует опасаться серьёзного землетрясения.

В Институте сейсмологии Алматы завершилось заседание прогнозной комиссии, собранное после четырёхбалльного толчка ранним утром 9 августа.

"На сегодняшний день сильных толчков не ожидается. Опасаться не стоит", – сказал после заседания директор ТОО "Институт сейсмологии" Анвар Боранбаев.

Он отметил, что существует цветовая гамма ожидания сейсмической опасности, и сейчас уровень повышают с зелёного на жёлтый, так как есть определённая доля вероятности, что в течение 7-10 дней может повториться землетрясение ощутимостью 3-4 балла.

"Сейчас все сейсмологические технические службы, полевые станции на неделю переводим в состояние жёлтого уровня. Он предполагает постоянную фиксацию и информирование служб реагирования", – пояснил Анвар Боранбаев.

Красный уровень опасности уже подразумевает непосредственно начало землетрясения с включением сигнальных сирен.

Достоверность прогноза Института сейсмологии составляет 50-70%.

9 августа в 5.30 в Алматы произошло самое сильное за три года землетрясение ощутимостью 4 балла. Алматинцы почувствовали подземные толчки, некоторые в испуге стали выбегать на улицу.

Сейсмологи ранее сообщили, что обрабатывают 50 афтершоков после землетрясения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров