В Алматы вручили кинопремии "Выбор критиков"

В Алматы Ассоциация кинокритиков Казахстана назавала победителей кинопремии "Выбор критиков". Три фильма – "Чума в ауле Каратас", "Тараз" и "Дорога к матери" – получили по три награды, сообщает "Азаттык".
Больше всего побед у трёх фильмов. Драма "Чума в ауле Каратас" забрала награду в номинациях: "лучший фильм" (продюсеры Серик Абишев, Ольга Хлащева), "лучший режиссёр" (Адильхан Ержанов) и "лучший художник-постановщик" (Ермек Утегенов).
У "Тараза" тоже три победы – "лучший жанровый фильм" (продюсер Нуртас Адамбай), "лучшая мужская роль" (Еркебулан Дайыров), "лучшая песня" (Галымжан Молданазар).
Отмечен трижды и фильм "Дорога к матери" – "лучшая женская роль" (Алтынай Ногербек), "лучшая женская роль второго плана" (Аружан Джазильбекова), "лучшая музыка к фильму" (Алим Заиров, Роман Вишневский).
По одному призу у фильмов "Свидетель дела №6" (лучший сценарист – Адильхан Ержанов), "Районы" (лучшая мужская роль – Шарип Серик) и "Раненый ангел" (лучший оператор – Ив Кап).
Лучшим короткометражным фильмом назвали "Маршрут" (режиссёр Дархан Тулегенов).
Специальными призами отмечены Катерина Суворова (за документальный фильм "Завтра море"), Куат Шильдебаев за музыку к отреставрированному фильму "Турксиб" и Николай Постников с Жанной Куанышевой за фото-проект "Лица кино".
Церемония прошла в Доме кино в Алматы.
Ассоциация кинокритиков Казахстана существует с 2014 года. Это независимая общественная организация. В неё входят 11 членов, среди которых известные эксперты кино: Гульнара Абикеева (президент ассоциации), Ольга Малышева, Дмитрий Мостовой, Тулеген Байтукенов, Олег Борецкий и другие.
Все три фильма, высоко оценённые Ассоциацией кинокритиков, уже признавались лучшими. Фильм казахстанца Адильхана Ержанова "Чума в ауле Каратас" получил главную награду на фестивале "Киношок" в Анапе. Эту же киноленту удостоила дипломом Гильдия киноведов и кинокритиков России.
Криминальная драма "Тараз" завоевала две главные номинации на фестивале Genre Celebration Film Festival в США – "Лучший драматический фильм" и "Лучшая операторская работа".
А лента "Дорога к матери" получила гран-при кинофестиваля в Крыму. Также приз за лучшую женскую роль получила казахстанская актриса Алтынай Ногербек, сыгравшая в фильме главную роль.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8516
-
5
-
58
-
-
2💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
3042
-
7
-
15
-
-
3⚖ Суд вынес приговор по делу о хищении более 170 млн тенге при строительстве набережной в Кокшетау
-
2610
-
3
-
22
-
-
4🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2796
-
4
-
42
-
-
5💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2768
-
3
-
47
-
-
6🇰🇿🇮🇱 Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Израиля
-
2412
-
2
-
106
-
-
7💊 Почему лекарства от аллергии «перестают» помогать: ответ врача
-
2384
-
0
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 апреля
-
2429
-
0
-
2
-
-
9❓Алматинцы, вопросик
-
2609
-
0
-
3
-
-
10🌧 Прогноз погоды на 22 апреля: в Астане и 10 областях Казахстана объявили штормовое предупреждение
-
2361
-
0
-
3
-
USD:
461.9 / 465.5
EUR:
542.5 / 547.5
RUB:
6.05 / 6.17