Прямой эфир Новости спорта

В Алматы возобновлён ранее нерентабельный автобусный маршрут

От маршрута №77 год назад отказался частный перевозчик из-за нерентабельности в обслуживании.

Автобусы будут проезжать через весь город

Автобусы будут проезжать через весь город / Фото пресс-службы акимата Алматы


В Алматы снова начал обслуживание маршрут №77, сообщает пресс-служба городского акимата. В ходе рабочего объезда аким Алматы Бауыржан Байбек осмотрел новые автобусы марки ЛиАЗ, которые были закуплены в рамках транспортной реформы и создания устойчивой системы общественного транспорта.

В акимате пояснили, что от данного маршрута частный перевозчик отказался год назад из-за нерентабельности.

"Однако в связи с его необходимостью для жителей Жетысуского района управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог города было принято решение возобновить маршрут, следующий от железнодорожного вокзала "Алматы-1" – улица Осипенко – Жансугурова – проспект Рыскулова – улица Кудерина – Розыбакиева – проспект аль-Фараби с конечной на автостанции "Арман", – сказано в сообщении акимата.

Маршрут организован ТОО "Алматыэлектротранс", на его обслуживание выделено 16 новых низкопольных автобусов экологического класса Евро-5, оснащённых кондиционерами, пандусами и камерами видеонаблюдения.

Как отметил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов, ожидаемый пассажиропоток на данном маршруте – порядка 10 000 человек в сутки.

"В целом преодолён порог в 1 млн транзакций в день по картам "Онай", рост на 50 000 транзакций говорит о том, что увеличение маршрутов и обновление подвижного состава вкупе с другими элементами транспортной реформы повысило количество людей, пользующихся общественным транспортом", – сказал Исахов.

В текущем году в Алматы были выделены средства на приобретение 388 автобусов, из них 132 уже на маршрутах, оставшиеся 256 выйдут до конца текущего года. Частные перевозчики закупают 254 автобуса, из них 79 уже на маршрутах, до конца года выйдут ещё 63 автобуса, остальные 112 – в марте 2018 года.

Автобусы с дырками в полу и скотчем на поручнях заменили на новые в Алматы. Это произошло после многочисленных жалоб горожан. Аким уже опробовал новый транспорт.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров