Вместо пяти вырубленных деревьев он должен высадить сто.
В Алматы владелец участка в Бутаковском ущелье незаконно вырубил деревья, сообщили в Управлении зелёной экономики города. Об инциденте рассказали жители города.
"В нашем красивом, но многострадальном Иле-Алатауском национальном парке снова хотят что-то вырубать и строить. Вчера мне прислали письмо неравнодушных людей против среза части горы и стройки дороги в стороне Бутаковки. Деревья там уже вырубили (их корни укрепляли склон). Сейчас там срезают сам склон, это нарушит естественный ландшафт, что приведёт с сходу оползней, и в худшем случае – селей. Гора просто начнёт обваливаться", – написал в Instagram Глеб Пономарёв.
Специалисты Управления зелёной экономики выехали на место и выяснили, что на участке незаконно осуществили вырубку.
"Гражданин Долматов С. С. проводил планировку участка, вырублено пять деревьев. В связи с этим в отношении нарушителя составлен административный протокол. Взято гарантийное письмо о компенсации в двадцатикратном размере", – сообщили в ведомстве.
Читайте также: В Бутаковском ущелье вырубают яблони
Зелёный фонд особо охраняемых природных территорий не регулируется правилами защиты насаждений, так как там действует лесной кодекс и правила рубки в лесном фонде. В связи с этим даже владелец участка земли не может осуществить вырубку без специального разрешения.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Арест журналиста Михаила Козачкова продлили до 18 марта
-
15635
-
0
-
33
-
-
2Афганским студенткам не разрешают сдавать вступительные экзамены в университет
-
4150
-
5
-
91
-
-
3⏳Осталось 11 дней, чтобы подать заявку на компенсацию по депозиту. Как это сделать
-
3657
-
3
-
17
-
-
4Памяти Михаила Дорофеева
-
3688
-
5
-
42
-
-
5Премьер-министр: Некоторые акимы пытаются выдать рост инвестиций на 1-2% за какое-то достижение
-
3434
-
29
-
29
-
-
6Аким Павлодарской области поручил пересмотреть систему перерасчёта оплаты за тепло в Экибастузе
-
3225
-
0
-
20
-
-
7Елена Рыбакина впервые в карьере вошла в топ-10 мирового рейтинга
-
3144
-
6
-
80
-
-
8🇦🇿Азербайджан приостановил деятельность посольства в Иране
-
3130
-
0
-
20
-
-
9Казахстанский теннисист Тимофей Скатов уступил в борьбе за второй титул серии "Челленджер"
-
3074
-
1
-
33
-
-
10🧅На 22% за месяц. Репчатый лук рекордно подорожал в Костанае
-
3134
-
3
-
20
-